Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить наследство

мне 24 года , я единственный наследник,отец умер 12 лет назад,родители в разводе были.могу ли я сейчас претендовать на наследство

20 Сентября 2014, 07:53, вопрос №563066 Антон, г. Алма-Ата
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.03.2017 мы ответили на 869 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Перевера Светлана
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Антон!

    Согласно ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
    В исковом заявлении вам необходимо перечислить имущество, которое со дня открытия наследства полностью перешло в ваше владение, и то что вы фактически приняли наследство. Перечислить конкретные действия наследника, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Они могут выражаться, в частности, в том, что наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (см. ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Например, наследник совершил действия по поддержанию наследственного имущества в надлежащем состоянии, уплате налогов, страховых взносов, других платежей, взиманию квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном жилом помещении по договору жилищного найма, погашению долгов наследодателя и т.п.).

    20 Сентября 2014, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats