Как получить наследство

мне 24 года , я единственный наследник,отец умер 12 лет назад,родители в разводе были.могу ли я сейчас претендовать на наследство

, Антон, д. Алма-Ата
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Антон!

Согласно ст. 1155 ГК РФ По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
В исковом заявлении вам необходимо перечислить имущество, которое со дня открытия наследства полностью перешло в ваше владение, и то что вы фактически приняли наследство. Перечислить конкретные действия наследника, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Они могут выражаться, в частности, в том, что наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства (см. ч. 2 ст. 1153 ГК РФ). Например, наследник совершил действия по поддержанию наследственного имущества в надлежащем состоянии, уплате налогов, страховых взносов, других платежей, взиманию квартплаты с жильцов, проживающих в наследственном жилом помещении по договору жилищного найма, погашению долгов наследодателя и т.п.).