Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Судебное представительство

может ли судья, пребывающий в отставке, быть представителем в суде своего близкого родственника по гражданскому делу безвозмездно?

20 Сентября 2014, 00:00, вопрос №563004 Галина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Добрый вечер.

    да может. 

    Только вот один момент, Вы, если сомневаетесь в беспристрастности судьи, Вы можете заявить отвод.

    Статья 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

    3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

    (часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_2.html#p179
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    20 Сентября 2014, 00:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    Здравствуйте. 

    Нет, судья в отставке заниматься таким видом деятельности не может. напишите на него письмо в квалификационную коллегию суде РФ, его лишат статуса.

    п. 4 ч. 6 ст. 15 и п. 6 ч. 3 ст. 3 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 04.06.2014) «О статусе судей в Российской Федерации»

    Он может представлять интересы только своих несовершеннолетних детей или лично свои.

    20 Сентября 2014, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Ограничения судей в отставке

    Ст.3 6) быть поверенным или представителем (кроме случаев законного представительства) по делам физических или юридических лиц;

    ч. 4. приведенного Вами закона

    Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин — 50) лет, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью. 

    Ст.14 СК РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162644/?frame=2#p124
    © КонсультантПлюс, 1992-2014

    В случае указанным клиентом вполне возможно что судья в отставке представляет интересы детей.

    20 Сентября 2014, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег, но речь идет не о работе, а о разовой и, конечно, бесплатной юридической помощи родному брату по гражданском у делу и даже не в том суде, где работал когда-то этот судья, находящийся в отставке. Не понимаю, в чем опасность и нарушения судебной этики со стороны судьи в отставке...

    20 Сентября 2014, 00:55
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Спасибо, Олег, но речь идет не о работе, а о разовой и, конечно, бесплатной юридической помощи родному брату по гражданском у делу и даже не в том суде, где работал когда-то этот судья, находящийся в отставке. Не понимаю, в чем опасность и нарушения судебной этики со стороны судьи в отставке...

    Смотрите законом разрешено только законное представительство (т.е. несовершеннолетних детей). 

    Судья в отставке вправе присутствовать на суде и давать советы. Иным способом участвовать в суде нельзя.

    Будет нарушение закона о статусе судей.

    20 Сентября 2014, 00:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, к сожалению это так... Советы в перерывах между судебными заседаниями родственнику - не юристу вряд ли существенно помогут... Спасибо большое!

    20 Сентября 2014, 01:06
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Да, к сожалению это так… Советы в перерывах между судебными заседаниями родственнику — не юристу вряд ли существенно помогут… Спасибо большое!

    В разных судах по разному. Где то можно сидеть сзади и давать советы.

    Но конечно же это будет не то, если бы весь процесс вел представитель с юридическим образованием.

    20 Сентября 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats