8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Судебное представительство

может ли судья, пребывающий в отставке, быть представителем в суде своего близкого родственника по гражданскому делу безвозмездно?

, Галина, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

да может. 

Только вот один момент, Вы, если сомневаетесь в беспристрастности судьи, Вы можете заявить отвод.

Статья 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_2.html#p179
© КонсультантПлюс, 1992-2014

1
0
1
0

Ограничения судей в отставке

Ст.3 6) быть поверенным или представителем (кроме случаев законного представительства) по делам физических или юридических лиц;

ч. 4. приведенного Вами закона

Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин — 50) лет, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью. 

Ст.14 СК РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162644/?frame=2#p124
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В случае указанным клиентом вполне возможно что судья в отставке представляет интересы детей.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Олег, но речь идет не о работе, а о разовой и, конечно, бесплатной юридической помощи родному брату по гражданском у делу и даже не в том суде, где работал когда-то этот судья, находящийся в отставке. Не понимаю, в чем опасность и нарушения судебной этики со стороны судьи в отставке...

Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте. 

Нет, судья в отставке заниматься таким видом деятельности не может. напишите на него письмо в квалификационную коллегию суде РФ, его лишат статуса.

п. 4 ч. 6 ст. 15 и п. 6 ч. 3 ст. 3 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 04.06.2014) «О статусе судей в Российской Федерации»

Он может представлять интересы только своих несовершеннолетних детей или лично свои.

1
1
1
1
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сейчас пришло на госуслугах уведомление от судебных приставов о задолженности за неуплату квартплаты
Здравствуйте . С мужем в разводе. Прописана до сих пор у него. Сейчас пришло на госуслугах уведомление от судебных приставов о задолженности за неуплату квартплаты. Собственник он. Почему с меня требуют?
, вопрос №4039157, Татьяна, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
При долгах у судебных приставах, при покупке недвижимости(единсвенного) могут ли арестовать и продать его на аукционе?
При долгах у судебных приставах, при покупке недвижимости(единсвенного) могут ли арестовать и продать его на аукционе? судебные приставы
, вопрос №4039085, Анатолий, г. Йошкар-Ола
Все
Истец подает в суд на вынесение судебного приказа на тот момент
Истец подает в суд на вынесение судебного приказа, на тот момент срок исковой давности 2 года 7 месяцев! Судебный приказ был отменен! Через 2 года и 2 месяца истец подает иск, суд выносит решение в его пользу, заочное, так как меня никто не уведомил и проживаю в другом городе! Могу ли я оспорить это решение?
, вопрос №4037642, Иван, г. Самара
Исполнительное производство
Здравствуйте, у мужа есть дочь от первого брака, сейчас ей исполнилось 18 лет и судебный пристав решил спустя
Здравствуйте, у мужа есть дочь от первого брака, сейчас ей исполнилось 18 лет и судебный пристав решил спустя почти год после совершения ребенка решил пересчитать долг по алиментам, хотя ранее задолженности не было их устраивало то что он по почте отправляет деньги. Законны ли действия судебного пристава.
, вопрос №4037410, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014