Судебное представительство

может ли судья, пребывающий в отставке, быть представителем в суде своего близкого родственника по гражданскому делу безвозмездно?

, Галина, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

да может.

Только вот один момент, Вы, если сомневаетесь в беспристрастности судьи, Вы можете заявить отвод.

Статья 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

(часть 3 введена Федеральным законом от 02.07.2013 N 166-ФЗ)

www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_2.html#p179
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ограничения судей в отставке

Ст.3 6) быть поверенным или представителем (кроме случаев законного представительства) по делам физических или юридических лиц;

ч. 4. приведенного Вами закона

Судья, пребывающий в отставке и имеющий стаж работы в должности судьи не менее 20 лет либо достигший возраста 55 (для женщин — 50) лет, вправе работать в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, в профсоюзных и иных общественных объединениях, а также работать в качестве помощника депутата Государственной Думы или члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации либо помощника депутата законодательного (представительного) органа субъекта Российской Федерации, но не вправе занимать должности прокурора, следователя и дознавателя, заниматься адвокатской и нотариальной деятельностью.

Ст.14 СК РФ близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_162644/?frame=2#p124
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В случае указанным клиентом вполне возможно что судья в отставке представляет интересы детей.

Галина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Олег, но речь идет не о работе, а о разовой и, конечно, бесплатной юридической помощи родному брату по гражданском у делу и даже не в том суде, где работал когда-то этот судья, находящийся в отставке. Не понимаю, в чем опасность и нарушения судебной этики со стороны судьи в отставке...

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, судья в отставке заниматься таким видом деятельности не может. напишите на него письмо в квалификационную коллегию суде РФ, его лишат статуса.

п. 4 ч. 6 ст. 15 и п. 6 ч. 3 ст. 3 Закон РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 04.06.2014) «О статусе судей в Российской Федерации»

Он может представлять интересы только своих несовершеннолетних детей или лично свои.