Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как решить вопрос с отцовством?

Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,можно ли отказаться от отца или сделать так,чтобы он отказался от детей?

19 Сентября 2014, 21:53, вопрос №562973 Юлия, г. Воронеж
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Отец не может отказаться от детей, или дети отказаться от отца. Отца можно лишить родительских прав.

    19 Сентября 2014, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как быть,если он не участвует в жизни детей вообще,от него только вред,распространяет слухи очень неприятные,от этого страдают дети?

    19 Сентября 2014, 21:57
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Согласно статьи 69 и 70 семейного кодекса, вам следует подать исковое заявление, о лишении родительских прав.

    Статья 69.Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от
    уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения)
    либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной
    защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое
    насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
    Статья 70.Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей
    или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций,
    на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и
    попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
    оставшихся без попечения родителей, и других).
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки
    и попечительства.
    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании
    алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях
    родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом
    прокурора.
    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении
    родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского
    состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    19 Сентября 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том,что отец уже уклоняется от уплаты алиментов и его по решению суда могут отправить в колонию поселения,а один из детей совершеннолетний и потом не сможет устроиться на хорошую работу из-за отца,как быть в этом случае?

    19 Сентября 2014, 22:17
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Законодательством не предусмотрен запрет на устройство на работу совершенно летнего ребенка, если отец имеет судимость. Прошу вас уточнить в какую структуре ваш сын желает работать.

    19 Сентября 2014, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да,законодательством не предусмотрено,но все же проверяют на наличие судимостей,например,в банке

    19 Сентября 2014, 22:32
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Но тогда в таком случае, я вам могу посоветовать только одно, чтобы сохранить  репутацию вашего старшего сына, ради того чтобы его приняли на работу, откажитесь от алиментов и прекратите исполнительное производство, в отношении алиментов. как вы думаете это выход?! Если будет отказ в приеме на работу, тогда его можно будет обжаловать в суде как не обоснованный отказ в приеме на работу.

     В данном случае осужден близкий родственник, а не сын. Данные нормы применялись в советское время, а сейчас данные нормы утратили свою силу, поэтому работодатель нарушает права устройства на работу, в конце концов, откажут в приеме на работу в банке, можно устроиться в другое место.

    19 Сентября 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats