Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор с агенством

заключила договор с агентством на продажу квартиры и вознаграждения им 50 тысяч. рублей. В договоре написано что в одностороннем порядке прекратить договор нет возможности. Так как я ездила на показ с др. города, брала отпуск за свой счет и покупателей не было. Потом я поняла что агенство втягивает меня в цепочку, т.е показывают тем клиентам которые свое жилье продают а новое покупают. Эти заморочки мне не нужны. Я решила отказаться от услуг агенства они мне все равно согласно договора платить 50тыс. или они подают в суд. Да договор я подписала но ведь у человека могут быть причины по которым договор прерывается в одностороннем порядке. Там этого не прописано, это законно? И что мне теперь делать платить 50 тыс или ждать суда или Вы что посоветуете?

25 Марта 2013, 15:37, вопрос №56294 Ольга, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 618 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    В договоре написано что в одностороннем порядке прекратить договор нет возможности.

    Такое условие ничтожно т.е незаконно. С них ещё штраф в роспотребнадзор от 10 000 т.р.

    И что мне теперь делать платить 50 тыс или ждать суда или Вы что посоветуете?

    необходимо смотреть договор.

    При необходимости — пишите в чат или shabanov_a@inbox.ru
    25 Марта 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егоров Артем Сергеевич
    Егоров Артем Сергеевич, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, добрый день!

    На рынке недвижимости — это вполне нормальная практика купля-продажа «по цепочке», поскольку найти покупателя с живыми деньгами крайне трудно. Более того, чтобы продать квартиру за деньги и быстро, надо очень сильно снизить цену.

    В среднем, продажа квартиры занимает от 3 до 6 месяцев. Странно, что агентство Вас об этом не предупредило. 

    Другой разговор, о Вашем праве расторжения договора в одностороннем порядке. Александр тут абсолютно прав. Добавлю, что услуги в полном объеме выполнены не были и требовать с Вас 50000 рублей они никак не могут. Конечно, проще договориться вмировую. Вы им платите 5-10 тыс. руб. «за беспокойство, хлопоты и проделанную работу», они закрывают договор. Свою позицию подкрепите сведениями, которые подчерпнули здесь и если они не согласны — смело отправляйте их в суд. Они прекрасно понимают, что через суд выиграют копейки (фактически понесенные затраты) и получат эти копейки очень не сейчас, а когда пройдет суд.

    P.S. Это, конечно, дело каждого, но можно было не ездить, а например, попросить знакомую или тоже агентство показывать квартиру и приехать только на сделку. Люди сдают жилье внаем (пускают чужих людей жить) и ничего страшного, поэтому в данном действии не вижу ничего креминального.

    25 Марта 2013, 19:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats