Как подать заявление на развод, если человек сидит и документов не имеет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня брат сидит,осужден сроком на 8 лет ,5 из них уже отсидел,он женат имеется ребенок 4,5 года ,он хочет развестись,с женой не общается ,а она сама на развод не хочет подавать ,он писал заявление отправлял мировым судьям,но письмо вернули т.к был указан неправильно номер участка,но я стала узнавать подробней и там стали просить кучу документов,а они находся у его жены,а она их не дает ,как быть?

, ирина осипова, г. Кострома
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

 В  соответствии со ст. 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

То есть, Вашему  брату следует подать иск в районный суд  по месту жительства

 супруги.

 Если у брата отсутствуют документы  ( св-во о браке и рождени реб.), то ему следует запросить их дубликаты в ЗАГСЕ.

  Поскольку он находится в местах лишения свободы  и не имеет возможности их получить лично, то ему   следует оформить доверенность на представителя ((например на Вас).

   В соответствии со ст. 185  ГК РФ  доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

 К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

 То есть,    Вашему  брату  следует оформить  доверенность  на 3-е лицо, которое  сможет получить все необходимые документы.

Смогу оказать услугу по  составлению иска,  а также проконсультировать

 по успешному  решению вопроса.

С  уважением Ф. Тамара