Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать заявление на развод, если человек сидит и документов не имеет

Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня брат сидит,осужден сроком на 8 лет ,5 из них уже отсидел,он женат имеется ребенок 4,5 года ,он хочет развестись,с женой не общается ,а она сама на развод не хочет подавать ,он писал заявление отправлял мировым судьям,но письмо вернули т.к был указан неправильно номер участка,но я стала узнавать подробней и там стали просить кучу документов,а они находся у его жены,а она их не дает ,как быть?

25 Марта 2013, 15:16, вопрос №56285 ирина, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ирина!

     В  соответствии со ст. 22 СК РФ Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

    То есть, Вашему  брату следует подать иск в районный суд  по месту жительства 

     супруги.

     Если у брата отсутствуют документы  ( св-во о браке и рождени реб.), то ему следует запросить их дубликаты в ЗАГСЕ.

      Поскольку он находится в местах лишения свободы  и не имеет возможности их получить лично, то ему   следует оформить доверенность на представителя ((например на Вас).

       В соответствии со ст. 185  ГК РФ  доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу.

     К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

     То есть,    Вашему  брату  следует оформить  доверенность  на 3-е лицо, которое  сможет получить все необходимые документы.

    Смогу оказать услугу по  составлению иска,  а также проконсультировать 

     по успешному  решению вопроса.

    С  уважением Ф. Тамара

    25 Марта 2013, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats