Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как уплачивать алименты безработному?

Я безработный и должен оплачивать алименты дочери.Как я могу это сделать? Относить деньги приставу или завести сберкнижку на дочь.Раньше я просто отсылал деньги жене,но приставы это за алименты не засчитали и теперь я должник.

19 Сентября 2014, 17:32, вопрос №562800 СЕРГЕЙ, г. Воркута
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (16)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Безработный,  т. е. стоите на учете в центре занятости населения?  Тогда сообщите об этом судебному приставу исполнителю,  он направит судебный приказ туда. 

    Если Вы не работаете,  то лучший способ это почтовый перевод с целевый назначением алименты на ребенка. Квитанция это подтверждение для судебного пристава. 

    19 Сентября 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Для самостоятельной уплаты алиментов Вы можете заключить с бывшей супругой соответствующее соглашение об уплате алиментов, в котором будет оговорен способ внесения платежей и при необходимости реквизиты. Если это будут наличные платежи — не забывайте при передачи средств брать расписки в получении и сохранять их, при перечислении на согласованный сторонами счет подтверждением будет выписка из банка или иной банковский документ.

    С уважением, Иван.

    19 Сентября 2014, 17:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Губанова Марина

    Добрый день!

    Вам нужно предъявить иск в суд об установлении суммы алиментов в твердой денежной сумме.

    Статья 80 Семейного кодекса РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.
    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме.
    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    19 Сентября 2014, 17:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богомолов Иван

    Раньше я просто отсылал деньги жене, но приставы это за алименты не засчитали

    Приставы безусловно не могут Вам засчитать оплату алиментных обязательств, если Вы их произвели не надлежащим способом. Для признания уже переведенных денежных средств исполненными алиментными обязательствами необходимо обратиться в суд.

    19 Сентября 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Сергей!

    Советую Вам из горького опыта многих должников, все расчёт по исполнительным листам, в том числе и по алиментам, производить через счёт приставов. Реквизиты счета указаны в постановление о возбуждение исполнительного производства.

    При этом Вам нужно знать, что если вы безработный то алименты будут рассчитываться исходя из средней зарплаты по РФ

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    По данным Федеральной службы государственной статистики, размер средней заработной платы по РФ в январе 2014 года составил 28 945 рублей.

    Т.е. алименты будут 1/4 от 28945 = 7236 руб.

    Так что если хотите платить меньше надо устроиться на работу и чтобы зарплата была меньше (так многие и делают, устраиваться формально к знакомым и получают официальную зарплату тыс 7 — 8 руб. и платят алименты по 2-3 тыс.)



    19 Сентября 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Раньше я просто отсылал деньги жене, но приставы это за алименты не засчитали и теперь я должник.

    Вопрос сколько Вы отсылали и как. Если бы Вы отправляли почтовым переводом с указанием в извещении «алименты на ребенка» 1/4 среднего заработка по России,  то это бы считалось алиментами. 

    Лучше быть трудоустроенным на мроте. Это значительно выгодней. 1/4 от 5530 рублей против 1/4 от 28900 рублей. 

    19 Сентября 2014, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

     

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу пояснить
    следующее, что данные правоотношения регулируются  семейным и исполнительным законодательством Российской Федерации, и в данной ситуации мои рекомендации следующие. Судебный пристав не прав, если еонечно у вас есть подтверждение тому что вы перечисляли деньги. Для того что бы приставы посчитали те перечисления как алименты подайте письменное заявление старшему судебному приставу ОСП в котором находится ваше исполнительное производство в котором сообщите, что ранее перечислял денежные средства на содержание ребёнка и просите включить их как уплату вами алиментов. Далее пройдите к судебному приставу который назначен для взыскания с вас алиментов и просите выдать постановление о возбуждении исполнительного производства и номер счёта на который вы должны перечислять алименты — вам выдадут все документы и номер счёта — вот на него в дальнейшем и перечисляйте алименты — и всё будет в порядке. С уважением...


    19 Сентября 2014, 18:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    Сергей, здравствуйте.

    Согласно ч.ч. 4 и 5 ст. 113 СК РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    В соответствии с ч. ч. 3 и 4 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 05.05.2014)«Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

    Таким образом,  если Вы не работаете или если не будут представлены документы, подтверждающие Ваш заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности. 

    Если Вы будете не согласны с размером задолженности по алиментам, Вы вправе  обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

    Кроме того, при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем Вы можете в течение 10 дней обжаловать в суд действия судебного исполнителя в порядке ст. 441 ГПК РФ:

    ГПК РФ

    Статья 441. Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).

    2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.

    3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.

    4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

    19 Сентября 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Безгодов Александр

    В ст. 82 СК РФ установлено, что виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации.

    В соответствии с подпунктом «в» пункта 2 Перечня, алименты удерживаются в том числе из пособия по безработице только на основании судебного акта о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

    Следовательно, если Вы встанете на учет в ЦЗН и будете получать пособие по безработице, то алименты будут исчисляться исходя из размера пособия.

    19 Сентября 2014, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мусина Анжела

    Сергей, здравствуйте.

    Если алименты бывшей жене Вы отсылали по почте и у Вас сохранились квитанции, то судебные приставы должны были зачесть эти суммы как алименты, обычно в квитанциях, которые выдают почтовые отделения, указывается, что отправляются алименты, обратитесь с ходатайством к приставу, в случае отказа, обжалуйте  в суд, в суде придётся доказывать, что данные суммы перечислены в качестве алиментов, что других денежных обязательств перед бывшей женой не имеете.  На будущее, если будете передавать деньги непосредственно супруге, то берите расписки от неё, что данные суммы передаются в качестве алиментов. Если будете покупать ребёнку одежду и т.д алиментами это считаться не будет, это будет подарком.

    Если исполнительный лист находится у приставов, лучше все суммы отправлять через них.

    19 Сентября 2014, 19:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Сергей!

    Я безработный и должен оплачивать алименты дочери.Как я могу это сделать?

    СЕРГЕЙ

    Если Вы безработный официально, то стоите в качестве безработного в ЦЗН и из пособия по безработице у Вас должны вычитать 25 % от данного пособия. Для этого Вам надо сообщить судебным приставам, что Вы зарегистрированы в качестве безработного и они вышлют в ЦЗН соответствующее постановление. Если Вы просто безработный, и на учете нигде не состоите, то обязаны уплачивать в размере 25 % (это на одного ребенка) исходя из средней заработной платы по России. В настоящий момент это около 7 500 рублей ежемесячно ст. 113 СК РФ.

    Статья 113. Определение задолженности по алиментам[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

    1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

    2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

    3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

    4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

    6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.


    19 Сентября 2014, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Относить деньги приставу или завести сберкнижку на дочь.Раньше я просто отсылал деньги жене, но приставы это за алименты не засчитали и теперь я должник.

    СЕРГЕЙ

    Завести сберкнижку на дочь нельзя, так как суд постановил «взыскивать алименты в пользу Ф.И.О на содержание несовершеннолетней Ф.И.О.....» Если Вы оплачивал алименты непосредственно жене, то в назначении платежа должны указывать «алименты за такой-то месяц», если на руки, должны быть расписки от жены. Если есть возможность возьмите сейчас расписку от жены, что она получала от Вас денежные средства в виде алиментов на содержание ребенка в такой-то сумме за такой-то и такой-то месяц и это будет основанием для судебного пристава о перерасчете задолженности.

    На будущее, платите лучше через судебных приставов по квитанционной книжке либо банковским переводом с указанием назначения платежа. 

    Также, хочу Вам посоветовать обжаловать расчет задолженности, в котором не учтены Ваши ранние платежи, если нужна помощь, обращайтесь. 

    19 Сентября 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Если алименты бывшей жене Вы отсылали по почте и у Вас сохранились квитанции, то судебные приставы должны были зачесть эти суммы как алименты, обычно в квитанциях, которые выдают почтовые отделения, указывается, что отправляются алименты, обратитесь с ходатайством к приставу, в случае отказа, обжалуйте в суд, в суде придётся доказывать, что данные суммы перечислены в качестве алиментов, что других денежных обязательств перед бывшей женой не имеете.

    Мусина Анжела

    Повторяться не буду, потому что полностью согласна!!! Обязаны зачесть, если Вы жене кроме алиментов ничего больше не должны.

    19 Сентября 2014, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Согласно ст.60 СК РФ:

    Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

    Действия пристава не засчитавшего перечисленные алименты Вы вправе оспорить в судебном порядке. Вы также вправе обратиться в суд с целью определения размера алиментов с учетом изменившегося мат положения согласно СК РФ:

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    19 Сентября 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Я безработный и должен оплачивать алименты дочери

    Скажите,  кстати,  никто не спросил и я так же проморгал. Вы алименты в долях к заработку платите или в твердой денежной сумме? 

    Если в тдс,  то считайте что все верно. 

    Если в долях,  то для начала получите постановление пристава о расчете задолженности. 

    19 Сентября 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леушин Андрей

    стоит отметить что если вы несмотря на безработность все же имеете средства к существованию то взысскание алиметов может быть направлено на них.далее если ваша жена или органы опеки и попечительства посчитают что вы сознателььно сохраняете статус безработного чтобы уклоняться от уплаты алиментов то на вас может быть подан иск со штрафом за подобное отклонение от уплаты. далее. оплату алиментов во избежание непоняток лучше проводить так как указано в документе регулирующее алиментное обязательство иначе в противном случае ваши платежи просто не учтутся

    20 Сентября 2014, 23:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats