Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Мошенничество в сфере кредитования

На моё имя оформлены кредиты в пяти банках (каждый месяц по кредиту). Для того, чтобы мою семью оставили в покое, я оплатила кредиты в четырёх банках, а в пятом было приостановлено исполнительное производство. Мною написаны заявления в службы безопасности всех банков о проведении внутреннего расследования, а также в полицию о мошенничестве. Могу ли я до возбуждения уголовного дела подать иск в гражданский суд о взыскании незаконно удержанных банками денежных сумм и о компенсации морального вреда, или необходимо дождаться открытия уголовного дела полицией?

19 Сентября 2014, 15:57, вопрос №562731 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 750 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Ольга!

    Зря Вы оплачивали кредиты. Вам было просто обратиться в суд с требованием признать кредиты недействительными. 

    Вот пример решения

    Именем Российской Федерации

    19 октября 2012 года г.Самара

    Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

    председательствующего судьи Якушевой Е. В.

    при секретаре судебного заседания Кутеповой З.В.

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №… по иску Мирасова Э.Ю. к ЗАО «БНППариба Банк» Самарский филиал, ОАО «Национальное бюро кредитных историй», 3-е лицо не заявляющее самостоятельных требований ООО «Столичное коллекторское агентство» о признании кредитного договора не заключенным, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа,

    УСТАНОВИЛ:

    Мирасов Э.Ю. обратился в суд с исковым заявлением к ЗАО «БНП Париба Банк» о признании кредитного договора ничтожным, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа, указывая, что «дата» из своей кредитной истории предоставленной ему Национальным бюро кредитных историй он выяснил, что ответчик ЗАО «БНП Париба Банк» «дата» оформил на его имя, без его ведома, кредитный договор на сумму *** рублей, открыв при этом счет №… Ответчик ЗАО «БНП Париба Банк» при заключении кредитного договора использовал недействительный документ, а именно паспорт РФ серия *** номер №… выданный «дата» на его имя, который был утерян «дата». О факте утере паспорта РФ истец сообщил «дата» в правоохранительный органы. На основании данного заявления ему взамен данного паспорта РФ был выдан «дата» паспорт РФ серия *** номер №… Таким образом, «дата» ответчик ЗАО «БНП Париба Банк» банк при заключении договора использовал недействительный документ, в связи, с чем на основании ст.166 — 167 ГК РФ данный договор должен считаться ничтожным. Истец лично никаких заявок на получение кредита, и кредитных договор с ответчиком никогда не подписывал. Кроме этого ответчик ЗАО «БНП Париба Банк» в нарушение Федерального закона РФ от 27 июля 2006г. N 152-ФЗ «О персональных данных» без его разрешения передал личную информацию в бюро кредитных историй, при этом исказив информацию о месте жительстве истца, указав, что истец проживает по адресу: «адрес», хотя на самом деле по данному адресу никогда не проживал, а проживает по адресу «адрес» на протяжении последних 3-х лет, о чём всегда указывал при заключении кредитных договоров с другими банками. «дата» истец сообщил ответчику ЗАО «БНП Париба Банк» о том, что никаких кредитов с данным банком не заключал и просил данную сделку признать ничтожной. Данная информация была изложена в претензии, которую он передал ответчику ЗАО «БНП Париба Банк» через его представительство в г. Самаре по адресу «адрес». Но в десятидневный срок никакого письменного ответа ответчиком ему предоставлено не было. В ходе звонков осуществлённых им на горячую линию ответчика ЗАО «БНП Париба Банк» было пояснено, что ответчик продал данный договор коллекторскому агентству СКА, и что банк ничего предпринимать не будет, а все дальнейшие переговоры необходимо вести с данным коллекторским агентством. Неправомерными действиями ответчика истцу был причинен моральный вред. В соответствии со статьей 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения его прав, подлежит компенсации причинителем вреда. Своими действиями ответчик ЗАО «БНП Париба Банк» причинил истцу моральный вред выраженный тем, что ему приходилось принять активные меры по исправлению своей кредитной истории испорченной ответчиком ЗАО «БНП Париба Банк», приходилось приезжать в офис самарского представительства ответчика, в своё личное время, для передачи письменной претензии ответчику, на которую ответчик даже не посчитал нужным отвечать в письменной форме или как-то самостоятельно проинформировать о своём решение его лично, он неоднократно совершал звонки на горячую линию ответчика, но сотрудники ответчика говорили, что он не является их клиентом, что они не хотят разбираться в его ситуации, а все свои проблемы должен решать с другой организацией, так же было неприятно узнать, что он является по вине ответчика лицом с отрицательной кредитной историей, не может оформить ипотечный кредит в кредитных учреждениях, пока ответчик не исправит его кредитную историю. На основании вышеизложенного и на основании ст.150 — 151 ГК РФ истцу ответчиком ЗАО «БНП Париба Банк», был причинён моральный ущерб, который истец оценивается в *** рублей. Тем, что ответчик незаконно передал в бюро кредитных историй его личную информацию, без его разрешения, не верные личные данные, тем самым ответчик ЗАО «БНП Париба Банк» нарушил в отношении истца закон РФ от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных» п.4 ст.5 ФЗ «О кредитных историях». Ответчик, внеся в его кредитную историю информацию о том, что истец имеет задолженность перед ответчиком по кредиту, что не соответствует действительности, представило его, в лице других юридических и физических лиц, которые получали информацию о нем из бюро кредитных историй, как недобросовестного и ненадёжного заёмщика, ответчик тем самым причинил истцу ущерб его чести, достоинству и деловой репутации. Также в период «дата» по настоящее время он обращался в различные кредитные учреждения за получением кредита, но ему было отказано по той причине, что неверно указывает свои персональные данные, а именно место жительства, так как ответчик изменил незаконно его личную информацию в бюро кредитных историй, о месте его жительства. Тем самым кредитные учреждения расценивали его как нечестного человека пытающего ввести кредитное учреждение в заблуждение об истинном его месте жительстве. В результате вышеуказанных действий и на основании ст. 152 ГК РФ истец оценивает ущерб, причинённый его чести, достоинству и деловой репутации ответчиком ЗАО «БНП Париба Банк» в *** рублей. Истец для оказания юридической помощи заключил договор на оказание консультационных (юридических услуг) с Г* в связи, с чем истец понес дополнительные расходы в размере *** рублей. Цена иска составляет: ***. На основании изложенного просил признать кредитный договор, заключённый между ответчиком ЗАО «БНП Париба Банк» и истцом «дата» на сумму *** рублей ничтожным; обязать ответчика ЗАО «БНП Париба Банк» принять меры к восстановлению персональной информации об истце в бюро кредитных историй; обязать ответчика ЗАО «БНППариба Банк» принять меры к исправлению персональной информации истца в бюро кредитных историй, указав, что место жительством истца является «адрес».; взыскать с ответчика ЗАО «БНП Париба Банк» *** рублей в качестве компенсации морального ущерба причинённого ответчиком истцу, *** рублей в качестве компенсации ущерба причинённого чести, достоинству и деловой репутации истца, расходы на юридические услуги истца в сумме *** рублей; взыскать с Ответчика ЗАО «БНП Париба Банк» в соответствующий бюджет штраф за нарушение прав потребителя. Впоследствии дополнил требования, просил взыскать штраф в свою пользу.

    Определением суда от «дата» к участию в деле в качестве соответчика привлечено ОАО «Национальное бюро кредитных историй».

    Определением суда от «дата» к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО «Столичное коллекторское агентство».

    В судебном заседании истец исковые требования уточнил, просил признать договор о предоставлении целевого потребительского кредита №… от «дата», заключенный от его имени неизвестным гражданином с ЗАО «БНП Париба Банк» не заключенным, поскольку он его не подписывал, разрешение на размещение его персональных данных в бюро кредитных историй ответчику не давал. Данное обстоятельство банком не оспаривается, проверено по его жалобе Управлением Роскомнадзора по Самарской области. Несмотря на то, что ответчик в письменном отзыве указывает, что принял все меры к исключению о нем негативной информации из бюро кредитных историй, вместе с тем доказательств этому не представил. На его запрос ОАО «Национальное бюро кредитных историй» предоставило информацию о том, что у них имеются сведения, размещенные в кредитных историях физических лиц о заключении Мирасовым Э.Ю. целевого потребительского кредита №… от «дата» и иной информации, предусмотренной ч.3 ст.4 Закона РФ от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях», в том числе, что данный кредит не выплачивается, обязательства не исполняются. Также из представленной выписки видно, что информацию о нем запрашивали 17 раз, что говорит о том, что порочащие его сведения были предоставлены по запросам банков, где он пытался взять кредит. Сам факт размещения о нем информации как о недобросовестном человеке, не отдающим займ, не выполняющим обязательства порочит его честь, достоинство и деловую репутацию. Кроме того, в договоре указано иное место работы, жительства, наличие жены, что не соответствует действительности и также размещено в бюро кредитных историй. Он разрешения на размещение данной информации не давал. Ответчик длительное время уклоняется от разрешения данной ситуации, в связи с чем он испытывает физические и нравственные страдания, переживает, волнуется. Он является *** и наличие данной информации может повлиять на его служебную деятельность. С «дата», т.е. более трех месяцев, он пытается найти текст договора и оспорить его, банк не отвечает на его претензии. В письменном отзыве не указывает, что его кредитный договор передан в коллекторское агентство, сотрудники которого звонят ему постоянно, требуют возврата денежных средств, последний звонок был «дата». Узнав адрес, он направил запрос в ООО «Столичное коллекторское агентство» и «дата» получил копию кредитного дела на свое имя, а также фотографии лица, получавшего кредит, на которых изображен не он, что очевидно. Следовательно, банк не отозвал кредитное дело. Считает, что банк не доказал, что произвел все действия по исключению информации о нем в связи с указанным кредитным договором, его права продолжают нарушаться. Настаивал на удовлетворении иска полностью, поскольку считает, что на него распространяется действие закона РФ «О защите прав потребителей», т.к. требования вытекают из признания договора банковских услуг не заключенным, следовательно возможно и возмещение морального вреда. Поскольку в отношении него были распространены ложные сведения, не соответствующие действительности и порочащие его, то компенсация морального вреда также должна быть взыскана. Расходы на оплату услуг юриста были необходимыми для подачи иска в суд, им фактически понесены, имеется акт о передаче денег. Расходы по уплате госпошлины просил возложить на ответчика. Настаивал на рассмотрении дела по месту заключения договора в ***, что относится к территории Октябрьского района г.Самары с учетом требований Закона РФ «О защите прав потребителей». Не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.

    Ответчик ЗАО «БНП ПАРИБА Банк» в судебное заседание не явился, представил письменный отзыв, согласно которому просил отказать в удовлетворении иска, ссылаясь на то, что банк в своей деятельности руководствовался ГК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей», ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», нормативными актами Банка России и сложившимися обычаями делового оборота. Лицо, обратившееся в банк предоставило паспорт, оформленный на имя истца, сотрудником банка проведена идентификация лица и установлено, что истец и лицо обратившееся в банк одно и то же лицо. Лицом, обратившимся в банк и действовавшим от имени истца была подписана Анкета-Заявление банка, в состав которой входит согласие на обработку персональных данных, а также согласие на получение банком информации о его кредитной истории бюро кредитных историй и центральном каталоге кредитных историй в объеме и порядке, предусмотренном ФЗ РФ «О кредитных историях», следовательно действия банка по направлению информации в ОАО «Национальное бюро кредитных историй» осуществлялись в соответствии с законом. После того, как поступила информация из Управления Роскомнадзора по Самарской области о том, что договор заключен иным лицом с использованием документов, удостоверяющих личность истца, была проведена внутренняя проверка, установлено, что присутствует значительная вероятность, что договор заключен третьим лицом в корыстных побуждениях, в связи с чем банком были предприняты действия для подготовки заявления в правоохранительные органы в целях проверки указанных фактов. Также принято решение о прекращении обработки персональных данных истца в целях исполнения договора, приняты меры, направленные на корректировку информации, направленной в ОАО «Национальное бюро кредитных историй», направленные на исключение информации в кредитной истории истца сведений об исполнении обязательство по договору, о чем сообщили в Роскомнадзор «дата», до обращения истца в суд, в связи с чем требования истца удовлетворены добровольно, оснований для удовлетворения иска нет. Требование о взыскании компенсации морального вреда и ущерба чести, достоинству и деловой репутации в размере *** руб. не обоснованны, поскольку банком действий, нарушающих права истца не допущено. Расходы на оплату услуг представителя истцом не доказаны, поскольку нет доказательств необходимости обращения в суд по данному предмету спора, в связи с чем в удовлетворении данной части иска также следует отказать. Просил отказать в полном объеме. Ходатайств о рассмотрении дела в отсутствии представителя ответчика, об отложении судебного заседания, доказательств уважительности причин неявки суду не представлено.

    Ответчик ОАО «Национальное бюро кредитных историй» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении судебного заседания не заявил.

    3-е лицо не заявляющее самостоятельных требований ООО «Столичное коллекторское агентство» в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом, ходатайств об отложении не заявило.

    На основании ст. 233, 234 ГПК РФ суд приступил к рассмотрению дела в порядке заочного производства.

    Суд, выслушав истца, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

    В соответствии с ч.1,2 ст.432, ч.2,3 ст.434 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

    Согласно ст. 819, 820 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее. Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

    Из предоставленной ООО «НБКИ» выписки из кредитной истории на имя Мирасова Э.Ю. видно, что имеются сведения о получении последним потребительского кредита в ЗАО «БНП Париба Банк» в размере *** руб. (л.д.7) «дата», по которому выплачено 0 руб., с адресом проживания «адрес».

    По запросу суда ЗАО «Париба Банк» представлена копия кредитного дела, в которой содержатся сведения о том, что банком заключен договор о предоставлении целевого потребительского кредита №… от «дата» с Мирасовым Э.Ю., предъявившим паспорт серии *** номер №..., выданным «дата» ***, состоящим в гражданском браке, имеющим ребенка, проживающим по адресу: «адрес». Кредит выдан на основании анкеты-заявления в связи с приобретением товара в кредит в магазине ООО «***» по адресу: «адрес» «дата» на сумму *** руб. Вместе с тем, отсутствуют сведения об аннулировании данного договора, направлении информации в ООО «НБКИ» для внесения изменений в кредитную историю Мирасова Э.Ю.

    Из паспорта истца номер №… выдан «дата» *** следует, что Мирасов Э.Ю. в браке не состоит, детей не имеет, зарегистрирован по месту жительства по адресу: «адрес». Со слов истца проживает по адресу: «адрес».

    «дата» года истец обратился к ЗАО «Париба Банк» с требованием признать сделку ничтожной, внести изменения в его кредитную историю, что подтверждается письменной претензией от «дата» полученной представителем ответчика в г.Самаре, однако ответа не получил.

    По заявлению истца Управление Роскомнадзора по Самарской области проведена проверка и дан ответ от «дата» №..., из которого видно, что по итогам проверки обращения Мирасова Э.Ю. были выявлены факты подтверждающие признаки нарушения требований ч.1 ст.6, ч.1 ст.22 ФЗ от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», которые влекут ответственность по ст.13.11 КоАП РФ, в связи с чем материалы проверки направлены в прокуратуру Центрального административного округа г.Москвы. Управление потребовало в силу п.3 ч.3 ст.23 ФЗ РФ от 27.07.2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» уничтожения данных, используемых в системах Банка и Национального Бюро кредитных историй.

    По заявлению Мирасова Э.Ю. от «дата», направленному в адрес ООО «Столичное коллекторское агентство» о предоставлении информации его кредитного досье, ему было направлено почтой кредитное дело о предоставлении целевого потребительского кредита №… от «дата» с приложением квитанций об оплате товара, фотографии лица, получившего кредит. Данные сведения предоставлены «дата».

    С учетом изложенного и позиции ответчика ЗАО «Париба Банк», не оспаривавшего факт подписания договора о предоставлении целевого потребительского кредита №… от «дата» иным лицом, не Мирасовым Э.Ю., принимая во внимание требования ст.68 ГПК РФ, суд приходит к выводу, что договор истцом Мирасовым Э.Ю. не был подписан, следовательно никаких прав и обязанностей у сторон по данному договору не возникло.

    Таким образом, требование истца о признании вышеуказанного договора не заключенным подлежит удовлетворению.

    Вместе с тем, ЗАО «БНП Париба Банк» была направлена информация в бюро кредитных историй ОАО «Национальное бюро кредитных историй» в отношении обязательства заемщика на имя Мирасова Э.Ю. в части целевого потребительского кредита №… от «дата», предусмотренной ч.3 ст.4 Закона РФ от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях» соответствующая анкете-заявлению и не соответствующая действительности.

    В соответствии со ст.3 ФЗ РФ №152-ФЗ РФ «О персональных данных» персональные данные это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);…оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.

    Согласно ст.6 указанного закона обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных, а также в случае, если обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, для заключения договора по инициативе субъекта персональных данных или договора, по которому субъект персональных данных будет являться выгодоприобретателем или поручителем. В части 3 статьи указано, что Оператор вправе поручить обработку персональных данных другому лицу с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом, на основании заключаемого с этим лицом договора. Согласно ч.4,5 данной статьи лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, не обязано получать согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных. В случае, если оператор поручает обработку персональных данных другому лицу, ответственность перед субъектом персональных данных за действия указанного лица несет оператор. Лицо, осуществляющее обработку персональных данных по поручению оператора, несет ответственность перед оператором.

    В соответствии с ФЗ РФ «О кредитных историях» №218-ФЗ от 30.12.2004 года кредитная история — информация, состав которой определен настоящим Федеральнымзаконом и которая характеризует исполнение заемщиком принятых на себя обязательств по договорам займа (кредита) и хранится в бюро кредитных историй; …источник формирования кредитной истории — организация, являющаяся заимодавцем (кредитором) по договору займа (кредита) и представляющая информацию, входящую в состав кредитной истории, в бюро кредитных историй;…субъект кредитной истории — физическое или юридическое лицо, которое является заемщиком по договору займа (кредита) и в отношении которого формируется кредитная история;… бюро кредитных историй — юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством Российской Федерации, являющееся коммерческой организацией и оказывающее в соответствии с настоящим Федеральным законом услуги по формированию, обработке и хранению кредитных историй, а также по предоставлению кредитных отчетов и сопутствующих услуг (ст.3). Кредитная история субъекта кредитной истории — физического лица состоит в том числе из данных паспорта гражданина Российской Федерации (серия, номер, дата и место выдачи, наименование и код органа, выдавшего паспорт), указания места регистрации и фактического места жительства; в отношении обязательства заемщика (для каждой записи кредитной истории) (ст.4). Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет: пользователю кредитной истории — по его запросу; субъекту кредитной истории — по его запросу для ознакомления со своей кредитной историей; в Центральный каталог кредитных историй — титульную часть кредитного отчета; в суд; в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов, — титульную и основную части кредитной истории по его запросу. (ст.6) Источники формирования кредитной истории представляют всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в бюро кредитных историй на основании заключенного договора об оказании информационных услуг. Кредитные организации обязаны представлять всю имеющуюся информацию, определенную статьей 4 настоящего Федерального закона, в отношении всех заемщиков, давших согласие на ее представление, в порядке, предусмотренном настоящей статьей, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй. Источники формирования кредитной истории представляют информацию в бюро кредитных историй в срок, предусмотренный договором о предоставлении информации, но не позднее 10 дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории в соответствии с настоящим Федеральным законом, либо со дня, когда источнику формирования кредитной истории стало известно о совершении такого действия (наступлении такого события ). Информация представляется в бюро кредитных историй в форме электронного документа. (ст.5)

    Из изложенного выше видно, что в ОАО «Национальное бюро кредитных историй» содержится информация в отношении обязательства заемщика на имя Мирасова Э.Ю. в части целевого потребительского кредита №… от «дата», предусмотренная ч.3 ст.4 Закона РФ от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях». Доказательств того, что ЗАО «БНП Париба Банк» направило в адрес бюро в течение 10 дней информацию в части исключения сведений о Мирасове Э.Ю. суду не представлено. Копия электронного документа к письменному отзыву ЗАО «БНП Париба Банк» не приложена.

    Кроме того, суд принимает во внимание, что истец с «дата» обращался в ЗАО «БНП Париба Банк» с просьбой внести изменения в его кредитную историю, обращался в Управление Роскомнадзора по Самарской области, прокуратуру, однако до «дата» ему поступают требования от коллекторского агентства о погашении задолженности по вышеуказанному договору, а также по его запросу предоставлена копия кредитного дела, несмотря на то, что ЗАО «БНП Париба Банк» в своем отзыве не указал о наличии договора уступки требования, о передаче данного дела коллекторскому агентству.

    Бремя доказывания обстоятельств, на которые стороны ссылаются, лежит на сторонах в силу ст.56 ГПК РФ.

    С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что ЗАО «БНП Париба Банк» свою обязанность направить в бюро кредитных историй ОАО «Национальное бюро кредитных историй» информацию об исключении сведений в отношении обязательств заемщика на имя Мирасова Э.Ю. в части целевого потребительского кредита №… от «дата», предусмотренной ч.3 ст.4 Закона РФ от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях», не выполнил, следовательно требования истца в данной части подлежат удовлетворению.

    ОАО «Национальное бюро кредитных историй» является лицом, осуществляющим обработку персональных данных по поручению оператора ЗАО «БНП Париба Банк» и не может нести ответственность за недостоверную информацию в кредитной истории истца.

    Кроме того, истцом заявлены требования о взыскании компенсации морального вреда, предусмотренной Законом РФ «О защите прав потребителей», которые удовлетворению не подлежат, поскольку договор между сторонами является не заключенным, истец не является потребителем, поскольку договор с ответчиком не заключал, на что ссылается и истец, следовательно между истцом и ЗАО «БНП Париба Банк» отсутствуют какие-либо правоотношения, в т.ч. предусмотренные законодательством о защите прав потребителей.

    Вместе с тем, требование о взыскании компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в части по следующим основаниям.

    В силу ст.150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна, право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом. Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а также в тех случаях и тех пределах, в каких использование способов защиты гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного нематериального права и характера последствий этого нарушения.

    Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

    В соответствии с ч.5 ст.152 ГК РФ гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

    Из материалов дела, пояснений истца видно, что в отношении него были распространены не соответствующие действительности сведения о его недобросовестности как лица, получившего кредит, личные сведения о наличии ребенка, его фактическом месте жительства. Данные сведения были получены по запросам 17 лицами, что подтверждается выпиской из бюро кредитных историй и пояснениями истца о том, что он обращался в банки за кредитами, но ему отказывали. Также данные сведения были переданы в коллекторское агентство, которое систематически обращается к истцу с требованием погасить кредит. Вместе с тем, несмотря на обращение истца «дата» ответчиком ЗАО «БНП Париба Банк» действий по исключению вышеуказанной информации в отношении истца, отзыву кредитного дела из коллекторского агентства либо иных направленных на восстановление репутации истца не произведено.

    С учетом изложенного суд приходит к выводу, что в пользу истца следует взыскать в счет компенсации морального вреда *** руб.

    Требования истца о возмещении судебных расходов на оплату юридических услуг по консультации, составлению иска, сбору документов в размере *** руб. в силу ст.88, 94 ГПК РФ подлежат удовлетворению, поскольку данные расходы были необходимы для восстановления прав истца, реализации права на судебную защиту.

    Согласно ст.103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере *** руб.

    Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

    РЕШИЛ:

    Исковые требования Мирасова Э.Ю. к ЗАО «БНП Париба Банк» Самарский филиал, ОАО «Национальное бюро кредитных историй», 3-е лицо не заявляющее самостоятельных требований ООО «Столичное коллекторское агентство» о признании кредитного договора не заключенным, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов, штрафа – удовлетворить частично.

    Признать договор о предоставлении целевого потребительского кредита №… от «дата», заключенный от имени Мирасова Э.Ю. с ЗАО «БНП Париба Банк» — не заключенным.

    Обязать ЗАО «БНП Париба Банк» направить в бюро кредитных историй ОАО «Национальное бюро кредитных историй» информацию об исключении сведений в отношении обязательства заемщика на имя Мирасова Э.Ю. в части целевого потребительского кредита №… от «дата», предусмотренных ч.3 ст.4 Закона РФ от 30.12.2004 года №218-ФЗ «О кредитных историях».

    Взыскать с ЗАО «БНП Париба Банк» в пользу Мирасова Э.Ю. в счет компенсации морального вреда *** руб., судебные расходы в размере *** руб., а всего ***.

    Взыскать с ЗАО «БНП Париба Банк» в доход государства государственную пошлину в размере ***.

    В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.

    Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня вручения копии решения.

    Заочное решение может быть обжаловано сторонами в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г. *** порядке ст. 321 ГПК РФ в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене решения.


    Вы можете во всех четырех банков потребовать возврата денежных средств уплаченных по кредиту, как неосновательно обогащение. При этом было ли возбуждено уголовное дело или нет, не важно, главное чтобы не вы подписывали данный договор и не вы получали кредит.

    Если Вам нужна помощь, можете обращаться.



    19 Сентября 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats