Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
204 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Повлияет ли прерванный трудовой стаж на пенсию?

Мой трудовой стаж с 1989 года. С 26 марта 2012 стаж прервался. С 1 сентября 2014 вновь трудоустроилась официально. Повлияет ли прерванный стаж на будущую пенсию и как существенно?

19 Сентября 2014, 13:22, вопрос №562573 Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день, Анастасия!

    Сейчас учитывается только общий стаж.

    Согласно Трудовому законодательству РФ, для начисления пенсии достаточно
    иметь 5 лет стажа вне зависимости от того, прерывался он или нет. При
    начислении пенсии непрерывный трудовой стаж роли не играет. Учитывается
    суммарный стаж работы, когда производились отчисления в Пенсионный Фонд
    РФ.

    19 Сентября 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats