Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
660 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

На что можно претендовать при передаче квартиры в РПЦ?

Здравствуйте! Наш дом (многоквартирный) собираются передавать церкви (раньше это был монастырь, видимо, решили возродить). В нашей квартире зарегистрировано по месту жительства 7 человек (мать, дети, их семьи), в том числе несовершеннолетний ребенок. Квартира не приватизирована, двухкомнатная. На что мы имеем право при расселении? Должны ли нам предоставить жилье идентичное занимаемой площади, или по нормам на каждого члена семьи? Имеем ли мы право на предоставление разных квартир всем семьям или на одну большую? В 80-х годах мы был признаны нуждающимися в расширении площади, но каких-то подтверждающих документов найти не можем. Имеет ли это значение при расселении в нашем случае?

22 Марта 2013, 13:24, вопрос №56257 Татьяна, г. Киров
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Андрианова Мария
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день! В соответствии со ст. 85 Жилищного кодекса, Граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:
    1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;
    2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;
    3) жилое помещение признано непригодным для проживания;
    4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления;
    5) жилое помещение подлежит передаче религиозной организации в соответствии с Федеральным законом «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

    Если Вы в данный момент не состоите на учете в качестве нуждающихся в расширении жилья, то Вам должны предоставить  другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Данное жилое помещение должно находиться в границах Вашего населенного пункта. 

    Также обратите внимание на ст. 5 ФЗ «О ПЕРЕДАЧЕ РЕЛИГИОЗНЫМ ОРГАНИЗАЦИЯМ ИМУЩЕСТВА
    РЕЛИГИОЗНОГО НАЗНАЧЕНИЯ, НАХОДЯЩЕГОСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИЛИ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ: Гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. 

     Для справки: Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются:
    1)
    не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального
    найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
    социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи
    собственника жилого помещения;
    2) являющиеся нанимателями жилых
    помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя
    жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых
    помещений или членами семьи собственника жилого помещения и
    обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее
    учетной нормы;
    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
    4)
    являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,
    членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
    или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого
    помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в
    составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического
    заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире
    невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
    договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
    Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
    Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной
    власти (ст. 51 ЖК).

    Если Вы подходите под данные нормы, то Вам должны предоставить жилье в соответствии с нормами представления.

    22 Марта 2013, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Переселение  из таких домов согласно ст. 85 ЖК РФ происходит со всеми правилами
    предоставления равноценного жилого помещения или предоставление квартир
    в другом доме.Так, вы имеете право на предоставление помещения по числу комнат и по площади не менее чем то, которое ранее
    занимали все ваши члены семьи, кроме этого должны предоставить квартиру из расчета социальной нормы на одного человека — 18 кв. м. общей площади
    на одного человека. Однако предоставить каждому из членов семьи отдельной жилплощади — если каждый из них не стоял на очереди по улучшению жилищных условий — органы не могу. Поэтому вам нужно или найти документы или истребовать дубликаты. нужно встать на очередь на получения нового равноценного жилья.

    22 Марта 2013, 13:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    В соответствие с п. 8 ст. 5 закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления площади жилого помещения по договору социального найма. 

    Поэтому предоставляются помещения большей площади не только тем, кто стоит в очереди на улучшение, но и тем, кто еще не встал, но основания имеются. Основания определяются в соответствие со ст. 51 ЖК РФ. 

    В частности, право на улучшение имеют те, у кого площадь квартиры ниже учетной нормы на человека (п. 2 п. 1 ст. 51 ЖК РФ). 

    Учетная норма и норма предоставления по каждому населенному пункту разная. В г. Киров они составляют: 9 кв. м жилой площади на одного человека и 18 кв. м. общей площади на одного человека соответственно. Например, если у Вас квартира 50 кв. м. жилой площади, то у Вас есть право на улучшение жилплощади (50 меньше, чем 7 х 9 кв. м) и Вам должны предоставить квартиру в 172 кв. м общей площади (7х18 кв. м). При этом, в соответствие со ст. 58 ЖК РФ, квартира может быть предоставлена и большей площади, если нарушается правило о невозможности заселения лиц разного пола в одну комнату. 

    22 Марта 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats