Заседание суда

Как попасть на заседание суда в качестве зрителя? В университете мы проходим разбирательства в суде споров между организациями. Преподаватель объясняет так, что суть я понять не могу и хотелось бы посмотреть как это на практике в учебных целях конечно. Как можно это осуществить?

Уточнение от клиента

А где можно найти списки заседаний? когда и где и во сколько проходит заседание?

, Татьяна, г. Оренбург
Павел Соснин
Юрист, г. Советская Гавань

Добрый день, Татьяна!

Вы приходите в суд на открытое судебное заседание туда пускают.

В суде висит внутри. Зайдете в суд там судебные приставы пройдете внутрь спросите где список заседаний они покажут

Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Чуть уточню. Поскольку Вас интересуют споры между организациями, то и суд Вас должен интересовать арбитражный.

А система арбитражных судов гораздо более «продвинута»

Заходите на сайт http://rad.arbitr.ru/, выбираете в списке арбитражный суд Оренбургской области и увидите полное расписание всех дел.

Там же можете посмотреть решение по любому делу и т.д.

Причём если учесть что указанный арбитражный суд рассматривает в среднем по 200-250 дел в день (напр. в понедельник, 22.09 будет 134 заседания, а 23.09 будет 307 заседаний), то можно даже не подгадывать под конкретное дело, а просто приходить туда. 95-99% дел открытые, просто приходите и слушаете.

С собой паспорт (для входа, обязательно). Можете диктофон взять. Ну и на всякий студенческий билет, что бы объяснить причину любопытства своего. Точнее на заседание может прийти любой бомж и не будет обязан никому объяснять что он там забыл, но всё-таки лишнее лицо в зале некоторое внимание привлекает.