8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заседание суда

Как попасть на заседание суда в качестве зрителя? В университете мы проходим разбирательства в суде споров между организациями. Преподаватель объясняет так, что суть я понять не могу и хотелось бы посмотреть как это на практике в учебных целях конечно. Как можно это осуществить?

Уточнение от клиента

А где можно найти списки заседаний? когда и где и во сколько проходит заседание?

, Татьяна, г. Оренбург
Павел Соснин
Павел Соснин
Юрист, г. Советская Гавань

Добрый день, Татьяна!

Вы приходите в суд на открытое судебное заседание туда пускают.

1
0
1
0

В суде висит внутри. Зайдете в суд там судебные приставы пройдете внутрь спросите где список заседаний они покажут

1
0
1
0
Юрий Крицков
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Чуть уточню. Поскольку Вас интересуют споры между организациями, то и суд Вас должен интересовать арбитражный.

А система арбитражных судов гораздо более «продвинута»

Заходите на сайт http://rad.arbitr.ru/, выбираете в списке арбитражный суд Оренбургской области и увидите полное расписание всех дел.

Там же можете посмотреть решение по любому делу и т.д.

Причём если учесть что указанный арбитражный суд рассматривает в среднем по 200-250 дел в день (напр. в понедельник, 22.09 будет 134 заседания, а 23.09 будет 307 заседаний), то можно даже не подгадывать под конкретное дело, а просто приходить туда. 95-99% дел открытые, просто приходите и слушаете. 

С собой паспорт (для входа, обязательно). Можете диктофон взять. Ну и на всякий студенческий билет, что бы объяснить причину любопытства своего. Точнее на заседание может прийти любой бомж и не будет обязан никому объяснять что он там забыл, но всё-таки лишнее лицо в зале некоторое внимание привлекает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети
Здравствуйте. У меня с женой трое детей 6.10.12 лет, у нас идет Определение места жительства детей в суде. Дети уже 7 месяцев живут со мной. Однако до вступления в силу суд определил детей с матерью, но дети отказались с ней идти, и живут у меня. Перечислю свои плюсы: дети всегда жили в моей квартире, положительный акт обследования, у детей созданы все условия, работаю удаленно, дети посещают школу, секции, дети выссказали на суде мнение, что хотят проживать со мной, экспертиза Сухаревой показала сильную привязанность к отцу, к маме негативный настрой, описаны случаи побоев со стороны матери, моя мама мне помогает, в двоем мы справляемся с детьми, я никогда не бил детей и не обижал, не оскорблял. Плюсы матери: опека на ее стороне, опека мнением детей не интересовалась на момент заключения, суды чаще отдают матерям, судья к ней расположена, есть в безвозмездном пользовании квартира недалеко от меня, на 1 комнату меньше моей, харрактеристика положительная из детского сада, что водила ребенка. Минусы мамы: 6.1.1. коап РФ побои старшему ребенку, 5.35 ч 1 не содержит детей долгое время, признана виновной по этим статьям, дети не хотят с ней жить, била, обзывала , унижала, ее родители репатриировались в Израиль, помогать некому, у старших детей негативное отношение к ней, у младшей дочери 50\50, но дочь меня любит больше это есть в экспертизе. Мама несколько раз пробовала забрать детей с приставыми, с знакомыми, везде детям наносились психологические травмы и гематомы, ногтевые вдавления, полиция спасала. Дети категорически не идут к ней. Если приставы придут снова забирать детей, как себя мне вести если мать будет силой тащить дочь, тянуть за руки, а мальчики будут сопротивляться? Если на последнем заседании суд все таки отдаст детей ей, как мне потом отсудить их на бумаге, ведь дети со мной будут все равно? Мальчики ни за что к ней не пойдут, боятся с ней оставаться, помнят как била их перед разводом. Как быть в моей ситуации и сколько еще должно пройти времени до того как суд поймет что дети с ней не хотят и вынесет определение жить со мной? Судимся уже год, 5 томов дело.
, вопрос №3965805, Дима Дима, г. Москва
Лишение водительских прав
Сказал, что за 5 дней до суда нужно будет принести в суд справку об уважительной причины не явки в суд ( заболел, сломал ногу и т.д.) и тогда прав его не лишат
Здравствуйте, друг мужа попался пьяный за рулем, муж решил выгородить друг, но при этом и сам был пьян.Инспектор ГИБДД не повез мужа в мед. Учреждение на освидетельствование. Сказал, что за 5 дней до суда нужно будет принести в суд справку об уважительной причины не явки в суд ( заболел, сломал ногу и т.д.) и тогда прав его не лишат. Правда ли это?
, вопрос №3964819, Анастасия, г. Лысьва
Банкротство
Однако я нахожусь в процедуре банкротства и уде назначили дату первого заседания
Мне направили копию заявления о выдаче судебного приказа по долгу. Однако я нахожусь в процедуре банкротства и уде назначили дату первого заседания
, вопрос №3964171, Вадим, г. Хабаровск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?
Жена подала на развод. Я против. Хочу понять алгоритм действий. Обязательно ли мне нужно отправлять в суд возражение на иск. Как его правильно составить? Или в любом случае будет судебное заседание, где я могу высказать свою позицию, которую будет учитывать суд?
, вопрос №3964088, Андрей, г. Москва
Алименты
И могу ли я подать в суд на уменьшение этой суммы, так как по суду нам вынесли возместить им 8000, а требуют 20000
Добрый день. В сентябре прошло заседание по разделу счетов в квартире, в которой мы вступили в наследство. Сейчас истец хочет возместить оплату адвоката. Это нужно оплачивать? И могу ли я подать в суд на уменьшение этой суммы, так как по суду нам вынесли возместить им 8000, а требуют 20000
, вопрос №3963869, Мария, г. Братск
Дата обновления страницы 19.09.2014