Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Штраф за отсутствие регистрации

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, зависит ли сумма штрафа за проживание без регистрации по месту жительства от длительности отсутствия этой регистрации. Конкретнее: была снята с регистрационного учета в июне 2012 и сейчас хочу прописаться. Какова будет сумма штрафа? Мне выписали квитанцию на 3000...

19 Сентября 2014, 12:54, вопрос №562541 Екатерина, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    В соответствии со ст. 19.15.1 КОАП РФ штраф налагается за факт проживания без регистрации сверх установленного срока (7 дней). Штраф предусмотрен в размере от 2 до 3 тысяч рублей, на усмотрение лица, рассматривающего правонарушение. Видимо за длительное проживание без регистрации на Вас и наложили максимальный штраф, хотя могли бы обойтись и минимальным.

    Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

    (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.



    19 Сентября 2014, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats