Срочный трудовой договор и беременность

Здравствуйте. Я работаю в организации по срочному договору с 2011 года, который перезаключают со мной каждые 3-4 месяца. Сейчас я беременна и уже 2 месяца на больничном. Договор заканчивается в конце мая и в связи с длительным б/л работодатель не хочет его продлевать. Я так понимаю, что мне должны продлить договор до окончания беременности после предоставления справки. А как же отпуск по уходу за ребенком до 3 лет? Может ли суд признать мой договор заключенным на неопределенный срок всвязи с многократным перезаключением?

, Мария Иванова, г. Москва
Александра Михайлова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Да, Вы правы — действительно в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 (пункт 14):

При установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок.