Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Многодетная семья

Здравствуйте!

У нас с мужем трое детей, двое из них прописаны с отцом в частном доме, а один в квартире с мамой. Лак многодетная семья мы имеем право на земельный участок, но нам отказали, так как дети прописаны в разных местах. Скажите законно ли это делается и действительно ли мы не можем получить землю?

Спасибо.

19 Сентября 2014, 11:57, вопрос №562473 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Малиновский Дмитрий

    Здравствуйте, Татьяна!

    Вам необходимо уточнить, в каком субъекте РФ Вы находитесь. Дело в том, что порядок предоставления земельных участков в собственность бесплатно многодетным семьям регулируется законодательством соответствующего субъекта РФ. 

    Требования могут быть самыми разными, поверьте.

    19 Сентября 2014, 13:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малиновский Дмитрий

    В отношении Волгоградской области действует Закон Вологодской области от 22.11.2011 № 2650-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территории Вологодской области».

    Все требования, необходимые для предоставления земельного участка, указаны именно в этом законе. 

    Предоставление в собственность гражданам бесплатно земельных участков в соответствии с Законом Вологодской области от 22.11.2011 № 2650-ОЗ осуществляется в случае постоянного проживания граждан на территории области не менее одного года на дату подачи заявления для индивидуального жилищного строительства, или дачного строительства, или ведения личного подсобного хозяйства.

    К заявлению прилагаются следующие документы (копии документов):

    1) копия паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

    2) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства;

    3) копия свидетельства о браке (для состоящих в браке);

    4) копия удостоверения многодетной семьи;

    5) копии свидетельств о рождении детей (для детей, родившихся за пределами Российской Федерации, — документ, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства);

    6) справка об обучении в образовательной организации ребенка по очной форме, справка об обучении в образовательной организации ребенка-инвалида независимо от формы получения образования и формы обучения (для детей в возрасте от 18 до 23 лет);

    7) копия документа, подтверждающего инвалидность (для детей-инвалидов, проходящих обучение);

    8) исключен Законом Вологодской области от 19.12.2012 N 2937-ОЗ;

    9) нотариально удостоверенная доверенность — в случае обращения представителя гражданина;

    10) согласие супруга на обработку персональных данных (для состоящих в браке).

    Никаких требований к месту проживание детей здесь нет.

    Рекомендую получить письменный ответ от уполномоченного органа власти об отказе в предоставлении земельного участка, затем обжаловать в судебном порядке.



    19 Сентября 2014, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats