Выплата декретных и больничного отпуска

Я работаю в организации с июля 2007.

в мае 2012 ушла в декрет с первым ребенком. (получила больничные и получала до 1,5л пособие около 5200р)

в июле 2013 вышла на работу. неофициально, написав о продлении отпуска до 3 лет. Но по факту работаю.

Со вторым ребенком уйду в декрет в марте 2015.(первому ребенку исполнится 3 года в июле 2015)

Как будут производится начисления больничного на 7 мес (если офиц я не устроена, но по факту работаю). И каков размер пособия по уходу за 2ым ребенком?

Заранее огромное спасибо!

, Анна Садовская, г. Кострома
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если не будет изменений в законодательстве, то исчисление  пособий (по БиР и по уходу) производят на основании ст. 14 ФЗ № 25ФЗ от 29.12.2006г. из двух календарных годов, предшествующих наступлению страхового случая — другими словами если отпуск по БиР наступил в 2014 г., значит пособие исчисляют из среднего заработка за 2013 и 2012 гг. Так как Вы в этих периодах находились в отпуске по уходу за ребенком, то можете написать заявление на замену расчетных лет (взять к примеру  2010 и 2011гг).

Второй вариант исчисления пособия — воспользоваться исключаемыми периодами (согласно пп.3.1 ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.)

Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды: 1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;

Берем 2012год (366 дней) и 2013 год(365дней) ..

Пример:  заработок с января по апрель 2012 г составил 80000,00 руб.

Расчет: 80000 руб/(731день-(245день2012г+365дней2013 г.))= 661,16 руб — Ваш среднедневной заработок — его умножаете на кол-во дней листка по БиР.

Аналогично исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком, только размер среднедневного умножаем на 30,4 и умножаем на 40%

Минимальный размер пособия по уходу за вторым ребенком в Костромской области в 2014 г. — 5153,24 рублей

Находясь в отпуске по уходу за ребенком Вы могли работать официально на 0,5 ставки, не официальный заработок при исчислении пособий в расчет не берется.

С Уважением, Иван