Коммерческое право

Добрый день! Пожалуйста, подскажите, является ли предметом регулирования коммерческого права розничная продажа товаров?

, Александра, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

День добрый Александр!

коммерческое право — отрасль частного права, регулирующая деятельность в сфере торгового оборота. К предмету торгового права относят куплю-продажу товаров между профессиональными участниками рынка(без участия потребителей), регистрацию коммерческих юридических лиц, отношения коммерческого посредничества, оборот ценных бумаг и некоторые другие сферы.

Подрозничным товарооборотом понимается продажа потребительских товаров населению за наличный расчет независимо от каналов их реализации.

Соответственно ответ на ваш вопрос- розничная продажа товаров не является предметом коммерческого права!