Пени за просрочку

Добрый день! Вопрос: по договору исполнитель обязан сдать работы до определенного срока, согласно календарного плана (приложение к договору) в эти сроки он не укладывается. какой процент пени идет за просрочку.

, Владимир, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Владимир, если договором или законом размер пени не установлен, в соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса РФ, Вы вправе взыскивать проценты за пользование чужими денежными средствами, размер которых привязан к ставке рефинансирования, устанавливаемой Центральным банком РФ, на данный момент она составляет 8,25 %.

Расчет указанных процентов производится по следующей формуле: (сумма долга * на количество дней просрочки * 8,25 %) /365.

Владимир
Клиент, г. Москва

Это когда работы оплачены. у нас по договору оплата производится после сдачи работ

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Пеня рассчитывается либо исходя конкретной денежной суммы, предусмотренной договором, либо процентом от стоимости работ также предусмотренной договором, а если неустойки и пени договором не предусмотрены, то в соответствии со ст. 395 ГК РФ, то есть процентной ставкой рефинансирования 8,25% годовых от стоимости невыполненных работ.

В договоре должна стоять стоимость работ и порядок сдачи работ заказчику, — вот от этой суммы и этого срока и считайте.

И еще. Там юрист расчет делал. В соответствии с постановлением Пленума вношу коррективы в схему расчета:  делить нужно не на 365, а на 360.