Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О двойном гражданстве

Я и моя супруга пенсионеры, нам за 75 лет, мы граждане РФ и Республики Абхазия. Проживаем в РФ, а летом в течении 3-4-х месяцев в Абхазии. Какие документы необходимо представить в ФМС?

19 Сентября 2014, 09:18, вопрос №562299 Валерий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Валерий!

    Согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

    Если иное не предусмотрено международным
    договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин
    Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации,
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)
    , имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный
    документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в
    иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
    проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное
    уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти
    , уполномоченного на
    осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту
    жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае
    отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской
    Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места
    пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического
    нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня
    приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им
    документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

    Вот ссылка на образец такого уведомления cdnimg.rg.ru/pril/100/25/03/4647_51.gif (к заявлению нужно приложить копию паспорта РФ паспорта Абхазии)


    19 Сентября 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    В соответствии с последними изменениями в законе о гражданстве РФ — если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган миграцинной службы по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.
      Данные изменения касаются граждан РФ, приобретших гражданство РФ в соответствии с Договором между РФ и Республикой Крым о принятии в РФ Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов от 18 марта 2014 г. и Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя», данные правила, применяются с 1 января 2016 г.

    19 Сентября 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats