8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование по завещанию

Добрый день!

Недееспособный гражданин пенсионного возраста проживает в квартире. Собственниками этой квартиры являются он и его внучка (внучка родственных связей с ним не имеет) которая владеет большей части долей перешедшее ей по наследству после смерти мамы и бабушки, а также имеется завещание которое было заверено нотариусом до его признании недееспособным.

Какую юридическую силу имеет данное завещание в настоящий момент? Вступит ли в наследство внучка в соответствии с завещанием? Какие есть риски потерять имущество полагающегося ей по завещанию?

, Роман, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день, Роман!

Не совсем понятно про завещание, от кого оно и в пользу кого написано.

Вы указываете, что внучка уже вступила в наследство матери и бабушки, т.е. второй раз наследовать то же имущество внучка не может.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Красноярск

Написано дедушкой на внучку до признании его не дееспособным.

Какую юридическую силу имеет данное завещание в настоящий момент?

Роман

Поскольку завещание написано до признания наследодателя недееспособным, то оно обязательно для исполнения нотариусом.

ступит ли в наследство внучка в соответствии с завещанием?

Роман

Если завещание на момент открытия наследства не будет отменено, то да, внучка вправе вступить в наследство в соответствии с данным завещанием.

Какие есть риски потерять имущество полагающегося ей по завещанию?

Роман

Не совсем понятно, о каких рисках речь. Внучка может вступить в наследство только после смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Наследство
Досталось завещание с кредитом пенсионерке
Досталось завещание с кредитом пенсионерке
, вопрос №4091069, Дмитрий, г. Зеленодольск
Наследство
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом
Друг ушёл на сво, написал на меня завещание чтоб мало ли что не досталось сестре т.к она его сделала бомжом .
, вопрос №4090910, Владислав, г. Москва
Военное право
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
Что лучше оформить брачный договор или завещание, чтобы имущество недосталось внебрачному ребёнку и его не включили в число наследников
, вопрос №4090588, Люовь, г. Москва
586 ₽
Наследство
4какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
Здравствуйте! Необходимо найти решение квартирного вопроса между сестрами. Есть квартира с 4 собственниками: пожилой матерью и 3 сестрами. Все также прописаны в квартире. 2 из них всегда помогали матери: деньгами, продуктами, ремонтом, техникой и тд. 1 Младшая же сестра почти никогда не помогала и жила отдельно. Можно сказать, что оказанная 2 сестрами помощь матери фактически равна (или превышает) стоимость их долей в квартире. Необходимо разрешить конфликт между сестрами, т.к. 2 их них считают, что младшей сестре сейчас принадлежит то, во что она никогда не вкладывалась. Но добрая мать считает, что квартира принадлежит всем поровну. Вопросы: 
1)можно ли как-либо исключить сестру из собственности? (Половина собственников будет против) 2)можно ли обязать сестру (или членов её новой семьи) помогать матери (при этом как обязать их выплачивать помощь, при этом быть уверенным, что это не будет перечисление на карточку, которое добрая матушка тут же вернет обратно?) 3)существуют ли инструменты (завещания и т.п.) с помощью которых можно передать долю в квартире не младшей сестре, а её детям и только в случае наследования доли одной из сестёр, которая осталась в собственниках? 4)какие ещё могут быть возможности чтобы не встречаться сёстрам в наследованной квартире?
, вопрос №4089550, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 19.09.2014