Наследование по завещанию

Добрый день!

Недееспособный гражданин пенсионного возраста проживает в квартире. Собственниками этой квартиры являются он и его внучка (внучка родственных связей с ним не имеет) которая владеет большей части долей перешедшее ей по наследству после смерти мамы и бабушки, а также имеется завещание которое было заверено нотариусом до его признании недееспособным.

Какую юридическую силу имеет данное завещание в настоящий момент? Вступит ли в наследство внучка в соответствии с завещанием? Какие есть риски потерять имущество полагающегося ей по завещанию?

, Роман, г. Красноярск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

Не совсем понятно про завещание, от кого оно и в пользу кого написано.

Вы указываете, что внучка уже вступила в наследство матери и бабушки, т.е. второй раз наследовать то же имущество внучка не может.

Роман
Клиент, г. Красноярск

Написано дедушкой на внучку до признании его не дееспособным.

Какую юридическую силу имеет данное завещание в настоящий момент?

Роман

Поскольку завещание написано до признания наследодателя недееспособным, то оно обязательно для исполнения нотариусом.

ступит ли в наследство внучка в соответствии с завещанием?

Роман

Если завещание на момент открытия наследства не будет отменено, то да, внучка вправе вступить в наследство в соответствии с данным завещанием.

Какие есть риски потерять имущество полагающегося ей по завещанию?

Роман

Не совсем понятно, о каких рисках речь. Внучка может вступить в наследство только после смерти наследодателя.