Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хочу вернуть телефон

купила телефон,испльзовла ее день ,два поняла что она очень не удобна ,могу ли я сдать ее обратно или обменть?

19 Сентября 2014, 06:32, вопрос №562191 Зиля, г. Белебей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемая Зиля, доброго вам дня. 

    Покупатель в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара вправе, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (п. 1 ст. 502 ГК РФ). Если в цене есть разница, то производится перерасчет.
    Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (п. 1 ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55). Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 утвержден Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации. В указанный Перечень среди прочих включены технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (п. 11), в том числе телефонные аппараты и бытовая радиоэлектронная аппаратура.
    Однако в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 и согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием «радиостанция носимая» и имеет код ОКП 657140, относящийся к классу продукции «Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения». Наименование товара «сотовый телефон» — это бытовое наименование, и данный товар не относится к классу продукции «Аппаратура радиоэлектронная бытовая». Кроме того, сотовые телефоны — это не телефонные аппараты (код телефона — ОКП 667310).
    Отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным и может повлечь за собой административную ответственность по ст. 14.15 КоАП РФ. 

    Таким образом, если ваш телефон не является сенсорным коммуникатором или смартфоном, который может быть отнесения категории малых компьютеров то обмен или возврат возможен. Если нет — простите увы.  

    19 Сентября 2014, 09:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Красильников Александр

    Здравствуйте, Зиля! В данном случае телефон находится в исправном состоянии. К тому же, товар был в употреблении и поэтому продавец не обязан принимать у Вас телефон и производить возврат уплаченной за него денежной суммы (статья 25 Закона России «О защите прав потребителей»).

    19 Сентября 2014, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats