Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
516 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Нотариат

Права наследства

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли мама получить документ на наследство одна, без присутствия второго наследника? Прошло уже пол года с момента смерти отца, все документы собраны и ждали истечения пол года. Отец написал завещание своей доли на внука. Матери причитается её законная половина, а половина получается внуку. Наступило время получения всех документов на право наследства. Нотариус говорит что нужно или вместе или сначала чтоб наследник первый приехал, а затем только мама. Так ли это??? Скажите пожалуйста!!! Почему мама не может получить свои законные документы одна, без присутствия другого наследника? Она наследник своей половины, своего имущества. А наследник со своей матерью пока не собираются приезжать и делать свои документы. Это сколько же можно ждать и когда это они надумают, -неизвестно. А время идет и сроки все подошли. Спасибо!!! С Уважением к Вам! Алексей. Пожалуйста, помогите !(у нас очень много мудрят с такими вопросами, и хочется знать свои права и правду!)

19 Сентября 2014, 05:39, вопрос №562174 Алексей, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Согласно Гражданского кодекса: 

    Статья 1153. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса. Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Таким образом, закон не ставит принятие наследства в зависимость от действий иных наследников, Вам необходимо подать письменное заявление нотариусу о выдаче свидетельства и дождаться ответа. 

    19 Сентября 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное за Ваш быстрый ответ! Я немного уточню вопрос и расскажу подробнее ситуацию. Отец подписал свою половину внуку, а мама по закону остается наследницей своей половины. Мы собрали все документы на маму, чтоб по истечении пол года она вступила в наследство и получила соответствующий документ, что она является наследником и хозяйкой своей половины. А наследством внука занимается его мать. Но не спешит ничего делать. Мама оплатила все расходы и все задолженности за отца, мы помогли ей собрать и оформить все заявки и документы на право вступления в наследство. У матери и дочки(матери внука) не мирные отношения,т.к. дочь пыталась завладеть всем домом, и выжить мать на улицу, но не вышло! Спасибо Вам и добрым людям!-Помогли! Вот уже прошло пол года и Мама вступает в полноправное наследство. Но Нотариус наш сказала что сначала пусть приедет внук с документами, а потом только Мама. Почему так? Сначала был разговор что как пройдет пол года по истечении смерти отца и мать сразу вступить в свои права! А теперь снова начинается эта канитель у нас. У нас готовы все документы и подошли все сроки для вступления в права наследства Мамы! А что касается внука, то почему они не могут приехать и заниматься своей долей,своим наследством в любое время, когда захотят? И вообще захотят ли, неизвестно! Почему мама не может сейчас приехать и вступить в свои права наследства, без участника второго наследника? Ведь у мамы все готово, и все документы и все что было нужно для этого. Мама занимается правом своей собственной половины! и причем тут второй наследник, если он даже не пытается ничего предпринять для этого. Почему маме нельзя (как теперь говорит наш нотариус) приехать одной и получить полноправный документ, что она является наследником? Почему наш нотариус говорит то так, то по другому? У нас назначено было на 13 сентября, но сейчас все тормозит, а время идет! Может ли мама сама получить свою собственную половину, без участия второго наследника? и что еще нужно сделать для этого, чтоб все оформить самой, без присутствия этого второго наследника? Скажите пожалуйста!!! За ранее Спасибо! (если что то написал непонятно, я постараюсь исправить и дописать!)

    19 Сентября 2014, 06:31
stats