Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жалоба на воспитателя детского сада в прокуратуру

Здравствуйте, подскажите пож., как правильно написать заведующей ДОУ жалобу на воспитателя. Может стоит в два адреса: департамент и заведующей и в прокуратуру?

Ситуация такая: 9 сентября я раньше обычного освободилась с работы и поехала в дет.сад за дочкой, в 17:10 я пришла в группу, мне няня и воспитатель сообщили что моя дочь лежит в комнате с температурой, полдничать и ужинать она отказалась, после тихого часа пожаловалась на головную боль (ребенку 3 г 10 мес), ребенок после тихого часа пролежала с температурой 39 одна в спальне, дверь при этом была закрыта.

Воспитатель даже не предупредила меня что у ребенка поднялась температура. Также воспитатель ничего не предпринял (не измерив даже ребенку температуру), забрав и привезя ребенка домой я стала сбывать температуру, у ребенка начались судороги, я вызвала скорую помощь, нас госпитализировали в детское отд гор.больницы с 9,09 по 16,09 мы находились в больнице.

Соответственно по поводу судорог нас направили к неврологу, невролог провела обследование (электроэнцефолограмму) чтоб понять причину судорог, и как оказалось из описания ЭЭГ изменения наблюдаются, судороги возникли в следствии подъема температуры до 39 и как пояснил невролог в связи с тем что ребенок пролежал с высокой температурой неизвестно сколько.

И теперь как следствие нас поставили на учет к неврологу и назначили лечение. Подскажите порядок написания и подачи жалобы в прокуратуру на детский сад.

19 Сентября 2014, 04:03, вопрос №562152 Елена, г. Южно-Сахалинск

Уточнение клиента

на что я могу рассчитывать (компенсации и т.д)

19 Сентября 2014, 04:41

Уточнение клиента

Как правильно написать жалобу, заявление в правоохранительные органы (текст, образец) на что ссылаться (статьи, док-ты)???

19 Сентября 2014, 05:07
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Инешин Андрей

    Вы можете написать жалобу в свободной форме, лучше если Вы напишите в обе инстанции с ходатайством о проведении служебной проверки.Однако, я считаю, что самым действенным в этом случае будет подача заявления в правоохранительные органы  о привлечении воспитателя к уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). В этом случае бремя собирания доказательств будете нести не Вы, а компетентные органы, даже в случае,  если в возбуждении дела будет отказано. В любом случае отказ может быть обжалован, а Вы на основании собранных материалов вправе обратиться в суд для возмещения убытков по лечению ребенка и компенсации морального вреда.   

    19 Сентября 2014, 04:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена.

    Советую вам сразу обратиться в прокуратуру, ибо зачастую жалобы руководству детского учреждения эффекта не приносят. Можно еще в городской отдел образования обратиться, но в этом случае тоже нет гарантии, что будет проведена надлежащая проверка.

    При обращении в прокуратуру по вашему заявлению проведут проверку. Если факт неоказания медицинской помощи будет доказан, то может быть возбуждено уголовное дело. Вы также сможете обратиться в суд для возмещения морального вреда, затрат на лечение и т.д.

    Как правило, в таких ситуациях работники образовательных учреждений ссылаются на то, что не имели права оказывать помощь ребенку без присутствия родителей. Однако это бессмысленные отговорки. Во время нахождения ребенка в таком учреждении ответственность за его жизнь и здоровье несут сотрудники учреждения. Воспитатель должна была уведомить вас по телефону о том, что ребенок заболел и вызвать скорую помощь. Но даже если работник образовательного учреждения не может дозвониться до родителей, помощь все равно должна быть оказана, поскольку присутствует угроза жизни и здоровью.

    19 Сентября 2014, 04:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Инешин Андрей

    При обращении в прокуратуру по вашему заявлению проведут проверку. Если факт неоказания медицинской помощи будет доказан, то может быть возбуждено уголовное дело. Вы также сможете обратиться в суд для возмещения морального вреда, затрат на лечение и т.д.

    Я бы хотел уточнить, что в настоящее время прокуратура не вправе возбуждать уголовные дела и производить расследование по ним. Необходимо обратиться в территориальный орган МВД России.    


    19 Сентября 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена!

    как правильно написать заведующей ДОУ жалобу на воспитателя. Может стоит в два адреса: департамент и заведующей.?

    Елена

    Жалоба пишется в свободной форме:

    1. Туда-то от такой-то.

    2. Наименование «Жалоба».

    3. Описание событий, что Ваш ребенок тогда-то находился там-то, случилось то-то, описать бездействие виновных лиц.

    4. Требование — провести проверку (для органов еще и привлечь виновных лиц к установленной законом уголовной ответственности).

    5. Подпись и дата.

    Если жалобу будете направлять по почте, то обязательно сделайте это с уведомлением о вручении и описью вложения. 

    По поводу обращения, то лучше сразу обратиться в 3 инстанции = на имя заведующей, в роспотребнадзо и в прокуратуру. Так будет эффективней.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    19 Сентября 2014, 05:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Конечно Вам следует написать жалобу и на имя заведующей детского сада и в департамент образования. Но кроме того, Вам следует в обязательном порядке обратиться в прокуратуру, т.к. халатное отношение к своим обязанностям нанесло вред здоровью Вашему ребенку, а это уже уголовно-наказуемое деяние.

    Все жалобы пишутся в простой письменной форме с изложение обстоятельств дела и с требованием принять меры дисциплинарной ответственности к виновному лицу со стороны зав. детского сада и департамента образования, а также требованием привлечь к уголовной ответственности со стороны органов прокуратуры.

    Удачи Вам и здоровья!

    19 Сентября 2014, 05:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    на что я могу рассчитывать (компенсации и т.д)

    Елена

    После проведения проверки и установления факта бездействия воспитателя, Вы можете обратиться в суд с требованием о компенсации морального вреда:

    Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.



    19 Сентября 2014, 05:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Как правильно написать жалобу, заявление в правоохранительные органы (текст, образец) на что ссылаться (статьи, док-ты)???

    Елена

    Примерные пункты текста я выше указал. При этом сама форма значения не имеет, главное просто указать на факт, когда Вы обращайтесь с жалобой в органы, то Вы не обязаны сами что-то доказывать и обосновывать юридически, это уже задача органа в который Вы обратитесь.

    19 Сентября 2014, 05:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Я бы хотел уточнить, что в настоящее время прокуратура не вправе возбуждать уголовные дела и производить расследование по ним. Необходимо обратиться в территориальный орган МВД России.

    Инешин Андрей

    Справедливое уточнение. Но сначала стоит обратиться в прокуратуру, и если после проведения проверки будет выявлено, что есть основания для возбуждения уголовного дела, прокуратура сообщит об этом следственному органу.

    19 Сентября 2014, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Что касается отсутствия правомочий по возбуждению уголовного дела у прокуратуры — то это действительно так, но прокуратура сама направить жалобу в тот отдел, который будет этим заниматься, а бедная пострадавшая избежит траты своих нервов в отделе полиции, которые как правило вообще не хотят принимать никаких заявлений от граждан ввиду большого объема дел.

    19 Сентября 2014, 05:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрюк Дарья
    получен
    гонорар
    29%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Елена, жалоба пишется в свободной форме. Вам необязательно апеллировать в ней нормами закона, это же не иск в суд. В шапке пишите кому и от кого. Далее по центру — «Жалоба». Затем указываете, что вы являетесь матерью такого-то ребенка, который посещает такое-то детское образовательное учреждение. Далее пишите, что такого-то числа пришли в ДОУ за ребенком и… описываете ситуацию, как сейчас описали нам здесь. 

    После этого напишите, что во время нахождения воспитанника в образовательном учреждении до момента его ухода домой образовательное учреждение обязано обеспечивать охрану его жизни и здоровья (этот пункт всегда есть в договорах с ДОУ, можете сослаться на конкретный пункт договора).

    Таким образом, считаю, что воспитатель не выполнил свои обязанности по обеспечению охраны здоровья моего ребенка. Это повлекло то-то и то-то (описываете все последствия).

    На основании изложенного требую:

    1. Провести проверку ДОУ такого-то.

    2. Привлечь к ответственности виновных лиц.

    Дата и подпись.

    19 Сентября 2014, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!  Жалобу заведующей подавать не нужно. Нужно подавать жалобу на заведующую,  т. к. субъектом преступления предусмотренного ст. 293 УК РФ является должностное лицо. 

    1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства.

    2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

    Поэтому рекомендую подать жалобу в департамент образования на воспитателя и заведующую (доу в целом), прокуратуру (можете одной жалобой только в шапке две инстанции поставить) и заявление о преступлении в Следственный комитет РФ,  т. к. это преступление их подследственности и по ст. 124 УК РФ.

    1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, -

    наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

    2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, -

    наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    По данному преступлению субъектом будет воспитатель. Естественно должен быть подтвержден экспертизой как минимум средний вред здоровью. Её назначит следователь. 

    Оно подследственно следственному отделу полиции. Заявление подается в дежурную часть полиции. 

    19 Сентября 2014, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    В исковом заявлении о компенсации морального вреда в качестве ответчика также необходимо указывать организацию,  а не конкретного воспитателя. 

    19 Сентября 2014, 06:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats