Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возвратдолга физическим лицом

Здравствуйте! У меня сложилась следующая ситуация: мой молодой человек отбывал наказание в зоне. В течении 2-х лет он периодически просил денег, которые я ему одалживала. В итоге накопилась довольно приличная сумма. У меня сохранились все док-ты по переводу денег(деньги переводила через QIWI кошелек), так же сохранились смс с просьбами денег (телефонные номера естественно не были оформлены на него) и есть сообщения в эл-й почте (с просьбой денег, эл-й ящик на его имя). В начале мая он освободился и денег до сих пор не вернул. Вопрос: как можно в данной ситуации потребовать возврата долга? И на самый крайний случай достаточно ли оснований для возбуждения уголовного дела?

18 Сентября 2014, 22:55, вопрос №562100 Людмила, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Инешин Андрей

    А в своих сообщениях он гарантировал возврат долга? Если нет, то Ваши действия будут расцениваться как дарение:

    Статья 572 Гражданского Кодекса РФ. Договор дарения
    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. 

    Статья 574. Форма договора дарения
    1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. 

    2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: 

    дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

    В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

    Статья 578. Отмена дарения
    1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

    Если Вы сможете доказать, что Ваш знакомый обещал вернуть денежную сумму и сроки этого возврата, то применимы нормы ГК РФ о займе: 

    Статья 807. Договор займа

    1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. 

    Статья 808. Форма договора займа
    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. 

    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    10 минимальных размеров оплаты труда — это в настоящее время 55 540 рублей.

    Надеюсь мой ответ окажется полезным для Вас.

    18 Сентября 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОН обещал на словах. А если я запишу наш с ним разговор на диктофон? Разговор построю таким образом, чтобы он подтвердил, что брал деньги и что обещает вернуть. Сумма приличная, больше 200000 руб.

    18 Сентября 2014, 23:17
  • Юрист - Проскурина Оксана

    Нет оснований для возбуждения уголовного дела.Вы можете обратиться в суд  с исковым заявлением.

    18 Сентября 2014, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Нотариус - Тугушев Николай

    В смс-сообщения имелись просьбы о передач ему денег в долг.

    Кроме того как вы будете доказывать тот факт, то именно он писал Вам смс, будучи «на зоне».

    Запись на диктофон без его разрешения не разрешаетс законом. суд не примет такую запись в качестве доказательств.

    Но вы можете попробовать нанять адвоката, который в соответствии с имеющимися у него полномочиями может его опросить, в том числе и под видеозапись. Но подтвердит ли он это адвокату и под видеозапись и протокол опроса.

    18 Сентября 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats