332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Задолженность по алиментам

Добрый день. Хотелось бы получить помощь по одному вопросу.

Мы развелись с мужем в 2008 году. В тот же год я подала на него на алименты, на руках есть приказ от 10.04.2008 года в котором также сказано, что алименты будут удерживаться с ответчика с 10.04.2008 г.

Только сейчас отнесла приказ судебным приставам, они мне рассчитали задолженность по алиментам за предыдущие 3 года. Мол за прошедшие периоды сумма по задолженности в части алиментов производится за предыдущие три года с момента обращения к ним.

Перед тем как идти к судебным приставам консультировалась с адвокатом, что и как. Он мне сказал, что сумма задолженности по алиментам будет рассчитана с 10.04.2008 г. Также, открыв Семейный кодекс, прочитала, что согласно ст. 107 "2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты."

Так я в суд обратилась в 2008 г. Может я чего не понимаю? Спасибо заранее за ответ.

18 Сентября 2014, 22:49, вопрос №562098 Лариса, г. Владивосток
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
1851
ответ
734
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Константинов Олег
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1851ответ
  • 734отзыва

Здравствуйте, Лариса.

То есть сейчас вы отнесли приказ и с этой даты за предыдущие три года взыщут алименты. То есть от 2014, в котором вы отнесли предыдущие 3 года.

С уважением, Олег

18 Сентября 2014, 22:55
q Отблагодарить
0 0
Лариса
клиент, г. Владивосток

Но почему? Ведь в алиментах нет срока исковой давности. И в семейном кодексе понятно написано - со дня обращения в суд, а суд был 2008 г. На основе чего они считают три года от текущей даты?

18 Сентября 2014, 23:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут