488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как продать квартиру, если на руках только свидетельство о наследстве по завещанию

Добрый день! Получила наследство от мамы - квартиру. У нотариуса 1год назад оформили свидетельство на наследство по завещанию. Хочу передать квартиру племяннице. 1. Какие документы и где еще надо оформить на квартиру, чтобы дальше ею распоряжаться? 2. В данном случае лучше квартиру племяннице подарить (дарение) или продать (за 1000 000, чтобы не платить налоги)? Спасибо!

18 Сентября 2014, 21:00, вопрос №562034 Любовь, г. Киров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Любовь!

Конечно, в идеале квартиру бы надо зарегистрировать на Вас — получить свидетельство о государственной регистрации права собственности.

Но поскольку Вы готовы к сделке, то можно провести её и в таком виде — просто в Росреестре заплатите госпошлину за регистрацию права на Вас.

1. Какие документы и где еще надо оформить на квартиру, чтобы дальше ею распоряжаться?

Любовь

Если Вы желаете оформить квартиру, то свидетельство о праве на наследство нужно сдать в Росреестр, оплатить госпошлину и получить через 5 — 10 дней свидетельство о госрегистрации права. И тогда уже эта квартира будет Вашей собственностью, о чём в Едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним будет соответствующая запись.

2. В данном случае лучше квартиру племяннице подарить (дарение) или продать (за 1000 000, чтобы не платить налоги)? Спасибо!

Любовь

Я всегда за дарение. Если реально денег не будет, то не нужно и с договором купли-продажи завязываться. Лучше договор дарения. А чтобы минимизировать налог, оцените с одаряемым квартиру в 10 тысяч рублей (законом не запрещено) и тогда налог будет незначительный.

Удачи!

18 Сентября 2014, 21:11
q Отблагодарить
1 0
Любовь
клиент, г. Киров

Татьяна, спасибо! А почему Вы за дарение? Процедура проще?

18 Сентября 2014, 21:25
7,1
Рейтинг Правовед.ru
6352
ответа
2546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я за дарение потому, что его фактически нельзя оспорить. Да и воля на безвозмездную передачу жилья в собственность одаряемому никогда не будет признана дефектной… А вот по купле-продаже, которая будет фиктивной в таких случаях, есть риск. Хоть и несущественный.

18 Сентября 2014, 22:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут