Можно ли использовать изображение сигарет на сайте?

У меня есть компания, которая оказывает услуги по изготовлению компьютерной графики. По одному заказу нужно было сделать компьютерные изображения сигарет.

Мы сделали, все довольны. Работу на сайт выложить разрешили. Можем ли мы выложить на свой сайт изображение пачки сигарет, и не приведет ли это к проблемам, в связи с недавним изменением законодательства по табаку (курению)?

, Николай, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ограничения на размещение пачек сигарет на витрине магазинов вводится только с 2014 года, а запретов на размещение изображений пачек сигарет в Интернете пока нет. Об этом пока ещё только говорят.

Так что никаких санкций за размещение изображений пачек сигарет на сайте нет.

К тому же Вы не в целях рекламы сигарет его выкладываете, так что тут вообще вопросов ни у кого не должно быть.

Главное в Вашем случае иметь официальное разрешение от правообладателя исключительного права на изображение на использование такого изображения.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Вы оказываете услуги по изготовлению изображений. Таким образом, изображение пачки сигарет для Вас — такой же продукт, как и результат любого другого заказа (например, изображение стакана с водой или воздушного шара).

Тем не менее, нормы законодательства действуют на всех в равной степени, если самими нормами не установлено иное.

Реклама (невольная) табачных изделий имеет место, хотя цель у Вас — реклама качества Ваших услуг:

ФЗ «О рекламе»: статья 3, пункт 1: реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

По этой причине, всё же рекомендую соблюдать ограничения, предусмотренные статьей 23 ФЗ «О рекламе».

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст.23 ФЗ «О рекламе»

1. Реклама табака, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок и других подобных товаров, не должна:
1) содержать утверждение о том, что курение имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;
2) осуждать воздержание от курения;
3) обращаться к несовершеннолетним;
4) использовать образы несовершеннолетних.

Таким образом вы можете разместить на сайте изображение сигарет, но с указанными ограничениями

Игорь Матюхин
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "Легатим"", г. Березники

Здравствуйте, Николай.

Размещеение изображения на сайте признается рекламой.

Реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Согласно Закону «О рекламе», размещение рекламы запрещено:

1) в теле- и радиопрограммах, при кино- и видеообслуживании;
2) в предназначенных для несовершеннолетних печатных изданиях, аудио- и видеопродукции;
3) на первой и последней полосах газет, а также на первой и последней страницах и обложках журналов;
4) с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их;
5) на всех видах транспортных средств общего пользования;
6) в детских, образовательных, медицинских, санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях и на расстоянии ближе чем сто метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений;
7) в физкультурно-оздоровительных, спортивных сооружениях и на расстоянии ближе чем сто метров от таких сооружений.

Сайты не подпадают под запрет, а следовательно, выложить на свой сайт изображение пачки сигарет вы можете и это не приведет к проблемам, если будут соблюдены требования законодательства, а имеено, данное изображение не должно содержать запретов установленных ст. 23 ФЗ «О рекламе»:
— содержать утверждение о том, что курение имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;
— осуждать воздержание от курения;
— обращаться к несовершеннолетним;
— использовать образы несовершеннолетних.

Также реклама табака и табачных изделий в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде курения, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (рекламного пространства).

С уважением!