1344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Раздел имущества по наследству

Интересует раздел имущества по наследству. Мой муж умер год назад и в наследстве осталась 1/4 квартиры его родителей (мы проживали отдельно в своей квартире) и наш личный легковой автомобиль. свекровь заявила права наследства на часть квартиры и автомобиль. документы по наследству не оформлены. Нашему сыну 4 года. Родственники мужа не желают признавать ни меня, ни сына наследниками. Могут ли они лишить сына наследства через суд.

18 Сентября 2014, 18:28, вопрос №561909 Ирина, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте, Ирина!

Вам надо исходить из требований статьи 1142 Гражданского Кодекса РФ, которая установила наследников первой очереди. Таковыми являются: дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруг и  его родители. Так что, Вы и Ваш совместный с умершим ребенок являетесь наследниками первой очереди наравне с родителями умершего и наследственная масса подлежит разделу между вами на равные доли. Никто из наследников не вправе кого-либо лишать наследства. Это право принадлежит наследодателю при его жизни при составлении завещания. Своим завещанием он мог лишить наследства кого-либо (по своему усмотрению). Но, насколько я понял, никакого завещания нет и потому наследование должно быть по закону (ст. 1142 ГК РФ).

18 Сентября 2014, 21:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.