Право собственности
Право собственности на квартиру принадлежит мне. квартира была приобретена в браке.На данный момент в разводе. В квартире проживает бывший муж.Если я предоставлю ему комнату в общежитие,будет ли он по закону претендовать на свою долю квартиры?
, татьяна, г. Орск
Янна Галаган
Добрый день! Вам необходимо составить соглашение о разделе совместного нажитого имущества. В нем необходимо указать, что вы предоставляете ему другое жилье или выплачиваете определенную сумму, а он отказывается от своей доли в пользу вас. Данное согласие заверяется у нотариуса. Тогда, он не сможет претендовать на данную квартиру, в противном случае, он сможете в судебном порядке заявить требования о разделе данной квартиры.
Муж не работает, пьет. Могу ли я предоставленное ему жилье оформить право собственности на себя,а он просто будет прописан там? А то бывший муж может продать его или пропить.или можно прописать туда ребенка?
такая сделка заведомо ничтожная и ущемляет права супруга, т.к. квартиру вы приобрели в браке, супруг причитается доля в размере 1/2, независимо, на чье имя квартира оформлена. Вам нотариус такое соглашение не заверит.