180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Незаконное строительство дачного дома

Добрый день. Я построил дом на своем дачном участке (не снт) без разрешения, могу ли я его узаконить (зарегистрировать) и какие меры ко мне применят за несанкционированную постройку? а если начнут жаловаться соседи? хотя мой дом 3 метра от забора.

Заранее спасибо

18 Сентября 2014, 15:35, вопрос №561768
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для строительства дачного дома в СНТ не нужно разрешения на строительство. Оформите техпаспорт в БТИ и регистрируйте право.

С уважением, Иван.

20 Сентября 2014, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2377
ответов
1637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дано определение дачного земельного участка: дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Согласно п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства, разрешение на строительство не требуется. Право собственности на жилой дом вы будете регистрировать в Росреестре на основании правоустанавливающих документов на землю и лично Вами заполненной декларации (ч.1 и ч.3 ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Так что кадастровый паспорт на дом получать необязательно, но обычно граждане предпочитают все-таки иметь этот документ на руках. Поздравляю, Вы —  законопослушный гражданин:)

20 Сентября 2014, 20:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут