Незаконное строительство дачного дома

Добрый день. Я построил дом на своем дачном участке (не снт) без разрешения, могу ли я его узаконить (зарегистрировать) и какие меры ко мне применят за несанкционированную постройку? а если начнут жаловаться соседи? хотя мой дом 3 метра от забора.

Заранее спасибо

, Юлия, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Для строительства дачного дома в СНТ не нужно разрешения на строительство. Оформите техпаспорт в БТИ и регистрируйте право.

С уважением, Иван.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

В ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» дано определение дачного земельного участка: дачный земельный участок — земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля). Согласно п.1 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ для строительства на земельном участке, предоставленном для ведения дачного хозяйства, разрешение на строительство не требуется. Право собственности на жилой дом вы будете регистрировать в Росреестре на основании правоустанавливающих документов на землю и лично Вами заполненной декларации (ч.1 и ч.3 ст.25.3. ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»). Так что кадастровый паспорт на дом получать необязательно, но обычно граждане предпочитают все-таки иметь этот документ на руках. Поздравляю, Вы —  законопослушный гражданин:)