Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Сроки экспертизы, неустойка за неё

Я приобрел товар с недостатками. Написал просьбу вернуть деньги. Продавец направил товар на экспертизу. Прошло 28 дней, товара нету. Продавец прислал по электронной почте заключение экспертизы в котором сказано что недостатки не обнаружены. С какого момента и как начисляются пенни за неустойку? Как получить неустойку? Могу ли я не оплачивать транспортные расходы? Можно ли забрать товар не оплачивая товарные расходы?

18 Сентября 2014, 14:53, вопрос №561735 Никита, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 581 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Никита!

    В соответствии со ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1:

    Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

    На основании ст. 23 Закона:

    За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

    Таким образом, ответы будут следующие.

    С какого момента и как начисляются пенни за неустойку?

    Никита

    После истечения 10-ти дневного срока — на 11 день - за каждый день просрочки, в размере одного процента цены товара.

    Как получить неустойку?

    Никита

    Вам нужно обратиться с претензией о выплате неустойки. Далее, при отказе — обращайтесь в суд.

    Могу ли я не оплачивать транспортные расходы? Можно ли забрать товар не оплачивая товарные расходы?

    Никита

    Продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет (п. 5 ст. 18 Закона).

    С Уважением, Надежда.

    18 Сентября 2014, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats