Как получить загранпаспорт на срок меньше года

Здравствуйте!

подскажите, пожалуйста, можно ли оформить загранпаспорт на срок менее года?

, Динара, г. Оренбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Динара!

Согласно ФЗ «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина
Российской Федерации»

Статья 17. Назначение заграничного паспорта

1. Заграничный паспорт, оформленный и выданный гражданину Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.

2. В случае въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства за пределами территории Российской Федерации и не имеющего паспорта, его личность до получения паспорта удостоверяется заграничным паспортом.

3. Заграничный паспорт выдается сроком на пять лет.

Т.е. получить загран паспорт можно только на 5 лет, и никак иначе.