Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Льготная приватизация земельных участков без документов

Добрый день, имею участок в огородничестве без документов на него, могу ли я его приватизировать? На участке есть небольшой домик. Возможна ли льготная приватизация этого земельного участка?

Огородничество в черте города в пос. Володарский (Сергиево)

18 Сентября 2014, 13:47, вопрос №561665 егор, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.03.2017 мы ответили на 503 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ахмадиев Вагиз

    Здравствуйте!

    Если имеете членскую книжку и участок находится с составе садового товарищества, можно приватизировать пройдя все необходимые процедуры.

    18 Сентября 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Леушин Андрей

    В Российской Федерации в настоящее время действует льготный порядок бесплатной приватизации земельных участков, принадлежащих гражданам.


    Суть льготного порядка приватизации сводится к
    тому, что гражданин, которому до введения в действие Земельного кодекса
    РФ (30.10.2001) земельный участок был предоставлен на праве наследуемого
    владения либо постоянного (бессрочного) пользования, вправе бесплатно
    приобрести данный участок в собственность путем представления в
    соответствующий отдел Федеральной регистрационной службы по месту
    нахождения земельного участка предусмотренного законом комплекта
    документов.


    При этом, для приватизации участка принятие каких-либо постановлений,
    разрешений, приказов органами государственной власти и местного
    самоуправления не требуется.


    Льготный порядок приватизации распространяется на земельные участки, предоставленные гражданам:


    • для ведения личного подсобного, дачного хозяйства;
    • для огородничества, садоводства;
    • для индивидуального жилищного строительства;
    • для индивидуального гаражного строительства.

    Льготный порядок также распространяется на участки, в
    правоустанавливающих документах на которые вид права на земельный
    участок не указан либо определить его невозможно. В этом случае
    Земельный кодекс устанавливает, что такой земельный участок считается
    предоставленным на праве собственности с распространением на него льготного порядка оформления права собственности.


    Основанием для государственной регистрации права собственности
    гражданина на земельный участок могут являться следующие документы:


    • акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка,
      изданный органом государственной власти или органом местного
      самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном
      законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент
      его издания;
    • акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный
      участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в
      порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания
      такого акта на момент его издания;
    • выдаваемая органом местного самоуправления выписка из
      похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный
      земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен
      для ведения личного подсобного хозяйства);
    • иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого
      гражданина на данный земельный участок (например, договор на
      предоставление земельного участка на праве пожизненного наследуемого
      владения для строительства жилого дома и многие другие).

    Для государственной регистрации права собственности на земельный
    участок гражданин предоставляет в соответствующий Отдел Управления
    Федеральной регистрационной службы (Росреестра) по месту нахождения
    земельного участка один из обозначенных выше правоустанавливающих
    документов и кадастровый паспорт земельного участка, который является обязательным приложением к сдаваемым на осуществление регистрации документам.

    либо же

    Необходимое условие для бесплатной приватизации дачного участка, это
    факт того, что вы являетесь членом любого садоводческого или дачного
    сообщества. Соответственно вы должны иметь членскую книжку, подтверждающую сей факт.


    Затем, человек, желающий юридически заверить право собственности на свой участок, должен сам подготовить подробное описание точного месторасположения земельного участка: точный адрес, где находится участок и схема с примерными размерами.


    Потом, нужно сходить в управление садоводческого или дачного общества, чтобы получить заключение правления. В этом заключении должно быть указано:


      Гражданин, за которым закреплён дачный участок;Подтверждение точного соответствия описания месторасположения и земельного участка фактическому месторасположению.

    18 Сентября 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats