8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать, что я не виновна в несчастном случае ребёнка на занятии?

После первого занятия с будущей учительницей я- педагог-психолог школы взяла детей, которые ходят на предшкольную подготовку в группу «Малышок», для развивающего занятия. Так как некоторые упражнения имеют характер двигательной активности, то ребят я повела в кабинет, где постелен на весь кабинет специальный мягкий ковер для борьбы самбо. Дверь в кабинет была открыта и некоторые родители, кому было интересно, наблюдали за своими детьми на занятии.

Мы с ребятами сели в круг и стали сочинять сказку. Далее по ходу занятия предусматривалась для разгрузки игра «Ловишки», где водящий старался догнать убегающих и тот, кого он догнал, становился водящим.

Следующее упражнение, которое было спустя 6-8 минут от начала занятия, «Шалтай-Болтай» для релаксации и снятия мышечного напряжения. Так как детям это упражнение не знакомо, то объяснила им так:

- Когда я говорю: «Шалтай-Болтай скакал на ковре» - вы прыгаете и скачете, а когда я произношу: «Шалтай-Болтай свалился во сне» - вы расслабляете ручки и ножки и ложитесь или падаете, как кому нравится на ковер, он мягкий. Для того чтобы не ударить случайно друг друга, разойдитесь подальше.

Когда я убедилась, что дети поняли правила, произнесла первую фразу: «Шалтай-Болтай скакал на ковре», дети стали подпрыгивать. Вдруг вскрикнула и заплакала Каширская Кира. Я тут же подошла к ней и спросила:

- Тебя кто-то стукнул?

Она, видно от боли, не могла сказать и только показала головой: «Нет».

- Ты упала? – она также показала «нет».

Я попросила позвать маму, но оказалось, что Киру привела бабушка, она сидела в коридоре начальной школы на лавочке. И я попросила Киру, чтобы она пошла к бабушке, чтобы успокоиться.

Я же продолжила занятие. Так как мне важно было понять, что с ребёнком, то занятие немного сократила и через 5 минут, когда его закончила, проводила детей на второе занятие.

Снова подошла к, уже немного успокоившейся Кире и её бабушке, задала те же вопросы, и на них в присутствии бабушки Кира ответила: «Нет, я просто так прыгнула». После этих слов я обратилась к бабушке Киры: «Свозите сейчас Киру в травмпункт, пусть там посмотрят, что такое с ребёнком, что она на мягком подпрыгнула и вдруг её «прострелила» острая боль в позвоночнике. Она ведь придёт в 1 класс и надо знать, ходить ли ей на физкультуру или может ей требуется лечебная гимнастика». Бабушка согласилась, и они ушли домой.

О случившемся я сообщила зам. директора по НМР.

Спустя примерно час позвонила мать Киры. Она спросила, что случилось, так как ни бабушка, ни Кира внятно объяснить не могут. Я подробно ей рассказала и посоветовала, как и бабушке свозить Киру в травмпункт. О результате поездки, попросила её мне сообщить. Но Елена Юрьевна, не перезвонила и на мои звонки не отвечала, ни в воскресенье, ни в понедельник утром. В понедельник ближе к обеду я узнала от завуча школы, что по результатам рентгена у Киры компрессионный перелом позвоночника. Так как моей вины в этом нет, я считаю, что подобная травма не могла произойти вследствие элементарных прыжков, если не было к этому предпосылок связанных со здоровьем или травмами, полученными ранее.

Для развивающих занятий на предшкольной подготовке в группе «Малышок», я использую рабочую программу, утверждённую директором школы. В программе прописаны упражнения и игры, рекомендованные и допущенные для занятий детей 6-7 лет.

При подготовке к занятиям продумываю все мелочи, для того, чтобы избежать возможности получения каких-либо травм детей. Поэтому для упражнений двигательного характера я использую специальный кабинет. Так и данное занятие было продумано и не могло принести никакого ущерба здоровью детей и Киры в частности.

Показать полностью
, Оксана Рязанова, г. Новосибирск
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

Оксана! К сожалению, всё очень сложно по вопросу доказательства Вашей невиновности и Вам однозначно понадобится грамотный адвокат. Всё зависит от того, какие последствия для девочки наступят в результате этой травмы. Травма непростая и чревата серьёзными осложнениями. Картина будет ясной не ранее 2-3 месяцев, реабилитация будет ещё дольше. Если родители обратятся в прокуратуру и потребуют проведение судебно-медицинской экспертизы, а это всегда происходит в подобных случаях, то в тогда вред здоровью может быть установлен как минимум средней степени тяжести, в случае осложнений (парезы, параличи), может быть и тяжкий вред. Естественно, что СМЭ найдёт прямую причинную связь между прыжками на проводимых Вами занятиях и травмой у ребёнка. Факт того, что травма наступила именно на занятии, без сомнения подтвердят все. Нужно разобраться, Вы, прежде чем начинать занятия, обязаны были знать о состоянии здоровья детей, о каких-то ограничениях у каждого из них или нет? При записи в группах предоставлялась ли мед.документация о состоянии здоровья детей или нет, вообще должна ли она быть предоставлена? Ваши программы утверждены кем-то, кроме директора школы? Есть ли у Вас рекомендации врачей ЛФК по проведению подвижных игр? Во всяком случае думаю, что пока, в настоящее время, существуют кое-какие варианты решения Вашего вопроса-пишите. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и
Могут ли поставить на учёт в ПДН не сказав об этом ребёнку и родителям?
, вопрос №4097272, Егор, г. Ростов
Семейное право
Здравствуйте, супруги разводятся, имеют общего ребёнка ( возраст 1 год).Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу
Здравствуйте,супруги разводятся,имеют общего ребёнка ( возраст 1 год) .Мать не хочет отпускать ребёнка к отцу ,т.к у него есть новая жена и мать не хочет чтоб её ребёнком занималась новая супруга.Хотим подать заявление на порядок общения с детьми.Какие документы понадобятся?
, вопрос №4096917, Любовь Дошлова, г. Москва
Недвижимость
Как мне можно гулять с ребёнком?
Здравствуйте. Как мне можно гулять с ребёнком? Если живу на пятом этаже, а соседка с низу угрожает законом что ничего не должно быть в Подъезде. Я не складирую и не храню ничего там. Но мне нужно нормально выйти как-то то на улицу с ребёнком. А это сначала вынести с квартиры и спустить коляску потом только подняться и одеть до конца ребёнка и его спустить. И назад после прогулки так же сначала поднять ребёнка отвести домой, потом только за коляской. В управляющую компанию звонила обещали прийти, но до сих пор не пришли. С ней не получается разговаривать. С нее идёт агрессия. Уже боюсь что когда я буду подниматься за ребёнком она что-то в этот момент сделает с коляской . У меня создаётся препятствие в прогулке. Иной раз и выходить погулять с ребёнком уже из-за этого не хочется. А погулять с ребёнком надо.
, вопрос №4096094, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
Здравствуйте. Жили с мч 11 лет, есть общий ребёнок. Отцовство было взято в возрасте 3 лет сына. Разошлись, была ситуация что ребёнка отец мне не отдавал. Как я могу гарантировать для себя местонахождение ребёнка рядом со мной на официальном уровне и как подать на алименты?
, вопрос №4096040, Вероника, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
Здравствуйте! Имеет ли право медсестра ДОУ заходить во время занятия с дошкольниками и забирать у воспитателя ребëнка на массаж?
, вопрос №4094978, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2013