Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Выплата неустойки за телевизор

Сдал телевизор в ремонт по гарантии(срок эксплуатации 8 месяцев). Написал заявление на выдачу подменного товара, телевизор подменный в течении 3-х дней так и не выдали. Какие документы будут являться основанием для подачи искового заявления в суд о взыскании неустойки?

18 Сентября 2014, 13:05, вопрос №561608 Иван, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.08.2017 мы ответили на 659 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Саченков Алексей

    Какие документы будут являться основанием для подачи искового заявления в суд о взыскании неустойки?

    Иван

    Согласно формулировке пункта 2 статьи 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей» — должно быть требование покупателя! Желательно бы конечно, что бы оно было закреплено документарно- это было бы идеально!!! Но в принципе будет достаточно и отсутствия отказа о предоставления замены(некоторые особо умные продавцы в  заказ-наряд включают пункт «Отказываюсь от замены»). 

    Я бы посоветовал написать претензию продавцу с требованием предоставить вам неустойку в соответствии со статьей 23 ЗЗПП. А уж если он откажет — в суд (тут за одно у вас и подтверждение того, что вы заявляли данное требование), а так же можете требовать 50 % от суммы иска в соответствии со статьей 13 п.6! ну и моралку предъявляйте)! Удачи! Обращайтесь!

    19 Сентября 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте, Иван!

    Доказательством будет как раз то заявление, где Вы просите предоставить подменный товар. Но чтобы в случае суда, не было ситуаций, когда продавец будет заявлять, что Вы мол сами не забирали его, сходите подайте еще одно претензию, в которой потребуйте разъяснения почему Вам так и не дали телевизор на подмену.

    19 Сентября 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats