Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат или обмен Смартфона

Здравствуйте! Купил смартфон 3 дня назад у оф. дилера самсунг. но он не подошел не функционалом не габаритами. по состоянию даже пыли нет, все пломбы на месте. Есть ли возможность обмена или возврата.

18 Сентября 2014, 12:51, вопрос №561587 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Шикерина Екатерина

    Здравствуйте. В соответствии со ст 25. Закона о защите прав потребителя

    1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

    Но вся сложность в том, что в правилах продажи отдельных видов товаров указан перечень непродовольственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату и обмену

    11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

    Таким образом, магазин откажет Вам в приеме у вас смартфона надлежащего качества, ссылаясь на эти правила, так как смартфон относится к технически сложным товарам.

    18 Сентября 2014, 13:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Если телефон был в употреблении, то в силу п. 1 ст. 25 Закона о защите прав потребителей, возвратить его уже нельзя.

    18 Сентября 2014, 13:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гончарова Кристина
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Если все же по результатам использования телефон по каким-то параметрам
    вас не удовлетворил, и Вам хочется вернуть его, то можно прибегнуть к
    ст. 12 Закона о защите прав потребителей. В этом случае нужно обосновать
    то, что при выборе товара вы руководствовались наличием или отсутствием
    определенных характеристик. При покупке не было сообщено о наличии
    нежелательных характеристик товара, или же наоборот была предоставлена
    ложная информация об обладании товаром желательными характеристиками. В
    большинстве случаев это позволит вам без особых проблем вернуть сотовый
    телефон продавцу.

    18 Сентября 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats