Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Назначение платежа - дарение

День добрый. подскажите пжл. можно ли мне, как ИП при расчете с исполнителем с р/счета на карту указать в назначении платежа "дарение", чтобы получатель не лишился 13%, и чем грозит это мне, как ИП (вмененка, сумма платежей на карту от 1000р до 100 000р единовременно. спасибо

18 Сентября 2014, 12:00, вопрос №561526 Ольга, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 548 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Здравствуйте, Ольга, даже подарив деньги, одаряемый должен уплатить налог, так как в соответствии со статьей 209 НК РФ 

    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками: 

    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 

    2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    чем грозит это мне

    Ольга

    Согласно пункту 1 статьи 226 НК РФ 

    Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

    Т.е. Вы являетесь налоговым агентом, и в случае не уплаты ндфл понесете соответствующую ответственность.

    18 Сентября 2014, 12:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats