840 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

840 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли бывшая жена лишить родительских прав

Бывшая жена хочет лишить моего мужа родительских прав на их общих детей(алименты он исправно платит), но при этом не видел детей 2 года(бывшая жена не дает с ними видится), муж писал на нее заявление в органы ПДН о том, что мать против общения с детьми. Могут ли моего мужа лишить родительских прав? И даже, если у нее это получиться, то что будет с нашим общим ребенком(в отношении его тоже он будет лишен родительских прав)???

18 Сентября 2014, 10:31, вопрос №561419
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Оксана
304
ответа
131
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте!

Отец обязан не только участвовать в содержании ребенка, но и участвовать в жизни и воспитании. Если жена против встреч детей с отцом, то Вашему мужу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении места и времени для общения отца со своими детьми.

18 Сентября 2014, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Диана
3
ответа
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Из того что вы написали, оснований для лишения его родительских прав нет, а если он не видит детей 2 года и у него действительно есть фаты подтверждающие, что мать детей не дает ему с ними видеться, то это плюс в вашу сторону, а касаемо вашего общего ребенка, даже если его и лишат родительских прав, вашего ребенка это не коснется, если вы конечно со временем сами не захотите его лишить родительских прав в отношении вашего ребенка.

18 Сентября 2014, 10:37
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ольга
32
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, здравствуйте.

Основания для лишения родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены
родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей
родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять
своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской
организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими
правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе
осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом
или наркоманией;

совершили умышленное преступление против
жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вопрос о лишении родительских прав рассматривается судом.

По описанной Вами ситуации оснований для лишения родительских прав нет. Тем не менее, на всякий случай, сохраняйте доказательства уплаты алиментов и заявление с жалобой на то, что мужу не разрешают видется с детьми.

На родительские права в отношении Вашего общего ребенка бывшая жена в любом случае повлиять никак не может.

18 Сентября 2014, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
281
ответ
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, если мать препятствует общению второго родителя с ребенком, отец может обратиться в суд с заявлением о порядке общения с ребенком. Если мать злостно будет препятствовать в реализации данного судебного решения, суд по заявлению второго родителя может определить место проживания ребенка со вторым родителем (ст. 66 СК РФ). 

Лишение родительских прав возможно в т.ч. в случае отсутствии заботы о нравственном и физическом развитии ребенка, его обучении, подготовке к общественно полезному труду (Постановление Пленума ВС РФ от 27.05.1998 г. № 10). 

На родительских правах в отношении Ваших детей это автоматически не отразится. 

18 Сентября 2014, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.