Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как правильно уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака при рождении второго в новой семье?

Здравствуйте, у моего мужа имеется ребенок от первого брака, на которого он выплачивает алименты в размере 25 % по исполнительному листу. У нас имеется совместный ребенок, ожидаем второго. Как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака? Обязательно ли мне сначала нужно подать на алименты, а потом мужу на сокращение? Как правильно оформить иск?

18 Сентября 2014, 10:08, вопрос №561389 Юлия, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 562 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеевич Андрей

    Юлия.

    Вы можете подать на взыскание алиментов, при этом в заявлении указать, что с вашего мужа уже взыскиваются алименты на ребенка от первого брака.

    В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при
    отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
    взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
    заработка и (или) иного дохода родителей. Размер
    указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного
    положения сторон.

    Исходя из данной нормы в Ваших требованиях надо ставить так же об отмене ранее вынесенного решения о взыскании алментов
    18 Сентября 2014, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats