Как правильно уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака при рождении второго в новой семье?

Здравствуйте, у моего мужа имеется ребенок от первого брака, на которого он выплачивает алименты в размере 25 % по исполнительному листу. У нас имеется совместный ребенок, ожидаем второго. Как уменьшить размер алиментов на ребенка от первого брака? Обязательно ли мне сначала нужно подать на алименты, а потом мужу на сокращение? Как правильно оформить иск?

, Юлия, г. Хабаровск
Андрей Сергеевич
Юрист, г. Брянск

Юлия.

Вы можете подать на взыскание алиментов, при этом в заявлении указать, что с вашего мужа уже взыскиваются алименты на ребенка от первого брака.

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ, при
отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей. Размер
указанных долей может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного
положения сторон.

Исходя из данной нормы в Ваших требованиях надо ставить так же об отмене ранее вынесенного решения о взыскании алментов