Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

Доброго времени суток!

Мой муж исправно платит алименты 1/4 на ребенка от первого брака в течении 10 лет, в январе этого года у нас родился совместный ребенок, на которого он также начал платить алименты в размере 1/6, после подачи мною искового заявления на алименты в суд.

Теперь супруг хочет подать исковое заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка. Подскажите, пожалуйста, какой пакет документов нужно предоставить судье на уменьшение алиментов, как правильно написать заявление и каков будет размер оплаты госпошлины.

  • attachment.doc
18 Сентября 2014, 10:04, вопрос №561381 Алина, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Алина! 

    В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ:

    Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов
    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Согласно ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ:

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. 2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса. 3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    Госпошлину платить не нужно!  

    Помочь составить грамотное заявление могу я либо другие юристы этого сайта. 



    18 Сентября 2014, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какие документы нужны? Как в дальнейшем с Вами работать для заполнения заявления? Заявление, прикрепленное, оно подойдет?

    • attachment.doc
    18 Сентября 2014, 14:13
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Посмотрела заявление, неплохо написано, но я бы внесла поправки. Пишите мне в чат!

    18 Сентября 2014, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats