ООО и ИП, персонал

Здравствуйте. У нас ООО (ломбард) и ИП (скупка, торговля) работают  вместе, используют одних и тех  же работников, которые оформлены в ООО. Каким договором оформить взаимоотношения ООО и ИП, чтобы ИП использовал работников ООО . Ломбардам по закону можно заниматься только ломбардными операциями, а ИП применяет ЕНВД (розничная торговля), сеть ломбардов.

Уточнение от клиента

Спасибо. Хотелось все-таки узнать вариант оформления взаимоотношений ООО и ИП без оформления трудовых отношений с персоналом в ИП. Конечно, совместительство- это самый простой выход.

, Роза, г. Уфа
Наталья Белоусова
Юридическая компания "Отличная перспектива", г. Новосибирск

Уважаемая, Роза! Примите сотрудников ООО в ИП по совместительству и все

Роза, если можно поясните в чем причина невозможности принятия по совместительству?

Роза
Клиент, г. Уфа

Оформление кучи дополнительных документов у ИП с работниками, фактически дублирование кучи документов, и трудовых, и кассовых, и налоговых, и т.д. ИП -один из работников, который может уволиться в любой момент, это уже было не раз, переделка всех документов.

Борис Тихонов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Роза.

При описанных Вами взаимоотношениях ООО и ИП, возможно несколько вариантов оформления таких отношений.

Самым правильным считаю оформление трудовых отношение работников с одним из работодателей как работу по совместительству.

Иные способы оформления отношений менее предпочтительны, поскольку в значительной степени усложнят Вам их оформление.

При совместительстве таких сложностей не возникает, все прозрачно, как для работодателей, так и для контролирующих органов

Мало того, что он самый простой, он еще и самый безопасный для бизнеса, имея ввиду возможные претензии со стороны надзорно-контролирующих органов.

Помимо совместительства, Вы можете оформить «передачу» персонала по договору аутсорсинга, можете заключить договор оказания услуг между ООО и ИП, по которому работники ООО (или ИП, как Вам удобнее), будут оказывать некие услуги контрагенту. Такие отношения между субъектами предпринимательства возможны, но их оформление несколько сложнее, чем простое совместительство

Роза
Клиент, г. Уфа

Спасибо, но договор аутсорсинга видимо не подходит, так как ломбард может оказывать только консультационные и информационные услуги, кроме ломбардных. С договором на услуги такая же ситуация. Договор о совместной деятельности тоже не подходит, так как ИП применяет ЕНВД. Выхода нет?...

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В зависимости от того какие функции выполняет определенный работник у ИП. Ломбард вправе предоставлять краткосрочные займы гражданам, хранение вещей, а также оказание консультационных и информационных услуг. Соответственно, ИП и Ломбард могут заключить договор о предоставлении консультационных и информационных услуг клиентам ИП. Если ИП необходим продавец-кассир, то он может работать по совместительству по трудовому договору.