Завещание или дарственная?

Добрый день. Мой муж находящийся в данный момент в ПНИ№10 оформил на мое имя завещание. Я так понимаю что оно вступает в силу после его смерти. Вопрос такой, я в виду жизненных обстоятельств хочу оставить все (движимое и недвижимое) своей младшей дочери, т.к. со старшей не общаемся много лет. Какой документ не будет (оспариваться с момента его действия) завещание или дарственная, что имеет большую силу?

Квартира в которой я проживаю, приватизирована в равных долях на меня, мужа и СТАРШУЮ дочку, младшая прописалась у мужа. Подскажите пож. что лучше оформить.

, Ирина, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Завещание и дарственная два разных документа. Завещание вступает в силу после смерти наследодателя, а по договору дарения вы отчуждаете имущество, которое принадлежит вам при жизни. Поэтому, если вы уже определились, то можете по договору дарения подарить свое имущество дочери, но только имущество которое принадлежит лично вам, имущество которое вы приобрели в браке, на общие средства с супругом, вы можете подарить только с его согласия.

Доля, которая принадлежит старшей дочери, так и останется за ней, ее долей вы распоряжаться не имеете право.