Оформление права на землю

Выстроен дом на зем.участке, котор.оформлен в собственность но часть дома находится на зем. участке котор. мы используем уже 20 лет под огород, и эта земля не оформлена в собственность. Как нам оформит эту землю? Администрация сопротивляется, говорят выкупайте. Есть другой выход или нет?

, Валентина, г. Омск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Всё зависит от того, если у Вас хоть какой-нибудь документ на этом земельный участок. Если да —  Вы подпадаете под так называемую «дачную амнистию» и Вам надо руководствоваться ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».  Можно попробовать получить в Администрации сельского поселения (если дом в деревне) Выписку из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок (это только в том случае, если участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства). Такой документ также является основанием для регистрации права собственности на землю на основании ст.25.2. Если же никакого документа нет вообще, можно обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности (ст.234 Гражданского кодекса РФ).

Валентина, в порядке ст.234 Гражданского кодекса РФ признать право собственности на земельный участок будет крайне сложно, ведь в течение этого времени Вы должны были нести бремя содержания имущества как собственник, что включает в себя не только использование участка по целевому назначению, но и уплата земельного налога (сомневаюсь, что Вы его платили). Если платили — значит точно был какой-то документ о выделении земельного участка. Ищите. А в приобретательной давности есть еще много нюансов, думаю, это все же не Ваш случай. А что у Вас с документами на дом? Они оформлены?

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина!

Вопрос в первую очередь рекомендую все-таки решать с местной администрацией. Запросить все имеющиеся в отношении Вашего земельного участка документы (записи в похозяйственных книгах и т.п.).

Федеральный закон от от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» определил перечень документов, необходимых для регистрации прав:

Статья 25.2. Особенности государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства

...

2. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Если не найдете никаких документов, возможно обратиться в суд с признанием права собственности на земельный участок, которым Вы пользовались на протяжении 20 лет (достаточно и 15 лет).

В соответствии с Гражданским кодексом РФ Вам нужно доказать добросовестное, открытое и непрерывное владение как своим собственным земельным участком в течение пятнадцати лет.

Не забывайте оценивать ответы. Спасибо!