Подал в суд 2-ой участник ДТП

Здравствуйте! Мой отец стал виновником ДТП (примерно в январе - феврале). Был назначен штраф, он его оплатил. Страховка была в порядке у обоих участников. Сейчас 2-ой участник подал иск на отца с требованием оплатить разницу между оценкой и выплатой страховой. Оценили в 260, страховая выплатила 120. Авто второго участника всё явно столько не стоит (у него это 6-я авария за год! по сводкам ГИБДД). Складывается такое ощущение, что человек занимается автоподставами и на этом живет! В случае с моим отцом он МОГ ИЗБЕЖАТЬ столконовения, но, вместо этого, еще больше нажал на педаль "газа"........Отец у меня пенсионер(таких денег ему не достать), ремонт его авто обошелся примерно в 100т.р (и авто была убита сильнее, чем у 2-го участника), очень сильно переживает, что делать не знает! Как решить эту проблему?

, Екатерина Козелкова, г. Волгоград
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

В случае с моим отцом он МОГ ИЗБЕЖАТЬ столконовения, но, вместо этого, еще больше нажал на педаль «газа»

Екатерина Козелкова

Если это можно доказать, то в суде надо назначать автотехническую экспертизу. Если второй нарушил требования п.10.1 ПДД, то вина может быть обоюдной. В этом случае степень вины каждого определит суд и появляется реальный шанс уменьшить требуемую сумму.

Авто второго участника всё явно столько не стоит

Екатерина Козелкова

Можно так же ходатайствовать о назначении экспертизы и определить среднерыночную стоимость его а\м. Если сумма ремонта превышает ее, то вполне можно убедить судв экономической нецелесообразности восстановления и выплатить разницу между стоимостью а\м и остаточной стоимостью а\м после аварии.

Екатерина Козелкова
Клиент, г. Волгоград

А как же назначать экспертизу, ведь уже больше полугода прошло?

Екатерина!

Экспертиза, в основном, заключается в расчете стоимости поврежденных элементов. Они зафиксированы как в справке ДТП так и в акте осмотра специалиста. В суде эксперту высылается все гражданское дело. Если а\м не отремонтирована, то обязывают представить и ее.

Внимательно сравнивайте экспертизу, которую провел второй водитель и справку о ДТП, если где-то повреждений больше, то это один из признаков мошенничества. Так же можете изучить фотографии — есть ли на деталях следы повреждений не от Вашего ДТП.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если бы не согласны, надо было обжаловать постановление в указанные сроки, сейчас уже поздно.

В вашей случае, в судебном заседание ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая возможно покажет меньшую сумму ущерба.

Екатерина Козелкова
Клиент, г. Волгоград

так в том то и дело, что иск пришел только сейчас!