Консультируйтесь с юристом онлайн

904 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
904 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый возврат с купли- продажи

Здравствуйте, могу ли я воспользоваться возвратом за покупку дома у своей бывшей жены (в разводе больше 15 лет)

18 Сентября 2014, 08:51, вопрос №561288 Алексей, г. Волгоград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лариса
    г. Ханты-Мансийск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если Вы приобрели дом, находясь с бывшей супругой в разводе, то Вы не являетесь взаимозависимыми лицами. Таким образом, Вы сможете воспользоваться вычетом.

    18 Сентября 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В подтверждение ответу коллеги.
    Вопрос: О признании физических лиц взаимозависимыми в соответствии со ст. 105.1 НК РФ, в том числе о признании взаимозависимыми бывших супругов, супруги и родственников ее бывшего супруга.
    Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
    ПИСЬМОот 23 апреля 2012 г. N ЕД-4-3/6821@
    Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо о порядке применения положений ст. 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.Федеральным законом от 18.07.2011 N 227-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием принципов определения цен для целей налогообложения», положения которого вступили в действие с 01.01.2012, в часть первую Кодекса была добавлена, в частности, ст. 105.1, определяющая порядок признания взаимозависимости лиц в целях налогообложения.Статьей 105.1 Кодекса установлен перечень лиц, являющихся по отношению к физическому лицу взаимозависимыми. Ими с 01.01.2012 являются в том числе его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.При этом указанные лица признаются взаимозависимыми вне зависимости от конкретных условий совершаемых между ними сделок.Одновременно ФНС России сообщает, что после расторжения брака бывшие супруги, а равно физическое лицо и родственники его бывшего супруга не могут быть признаны взаимозависимыми, за исключением случаев, указанных в п. п. 6 и 7 ст. 105.1 Кодекса.
    Советник государственнойгражданской службыРоссийской Федерации2 классаД.В.ЕГОРОВ23.04.2012

    18 Сентября 2014, 11:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.