Согласование акта перепланировки

Добрый день!

Мне необходимо согласовать акт перепланировки квартиры с главным инженером Жул.управления, который входит в комиссию. Комиссия создана при городской администрации. Приложил согласованный рабочий проект и ряд документов. Оставил в приемной без регистрации входящего документа. Главный инженер отказался подписывать акт, сославшись на мою задолженность по статье кап. ремонт (15 тыс. руб.). Коммунальные услуги я оплачиваю в полном объеме, но данную статью я отказался оплачивать, о чем уведомил Жил. управление зарегистрированным входящим письмом, т.к. кап. ремонт в доме до настоящего времени не произведен.

Согласование данного акта является техническим вопросом и никак не связана с моими коммунальными платежами, на что я обратил внимание в разговоре с главным инженером. Но он отказался согласовать акт. Я потребовал вернуть мои документы, но он снова ответил мне отказом, сославшись на то, что он их в глаза не видел. Хотя он начал наш разговор с моей задолженности, т.е. с моим актом он ознакомился. Я его пригласил к секретарю и она подтвердила, что занесла ему документы на рассмотрение.

После очередного напоминания мной, что согласование акта- чисто технический вопрос, никак не связанный с комм. платежами, главный инженер предложил мне написать заявление на рассмотрение моего акта перепланировки. С его слов срок рассмотрения заявления- 20 рабочих дней. Я отказался писать какие либо заявления, указав ему на то, что нужно всего лишь согласовать время визита его лично или его представителя.

На лицо типичный произвол должностных лиц. Поэтому хотелось бы уточнить следующие вопросы:

- нужно ли зарегистрировать акт перепланировки входящим документом;

- в какие вышестоящие инстанции и органы местного самоуправления я могу обратиться с жалобой на действия данного должностного лица;

- какие существуют сроки рассмотрения актов перепланировки должностными лицами;

- как затребовать мои документы назад

, Дмитрий, г. Уфа
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во-первых, никогда нельзя документы «просто заносить», «оставлять секретарю» и т.д., тем более оригиналы. Всегда это нужно делать в копиях, сопроводительным письмом на имя начальника отдела, главы администрации и т.д., сдавать в канцелярию органа с регистрацией входящего номера в журнале, оставляя экземпляр письма с номером себе.

Во-вторых, в письме Вы излагаете, что Вы хотите от этого органа, если чтобы согласовали акт, значит так и пишите.

Поданное таким образом заявление является обращением в орган, на которое в соответствии с действующим законодательством должен быть дан ответ в течение 30 дней (не 20 рабочих) — это стандартный срок рассмотрения обращений, или произведено какое-либо действие, но с обязательным ответом, который будет выслан по адресу, который укажите.

После этого ни тот инженер, ни его начальник не отвертятся, что-де документы не видели: у Вас на руках есть подтверждение, что документы Вы сдавали.

В-третьих, условие оплаты задолженности перед оформлением акта должно быть мотивированным, со ссылкой на соответствующий закон. Объясните это инженеру. Поскольку никаким законом такое не предусмотрено, скорее всего он сдуется сразу.

Ну, и в третьих, действия (бездействие), решения должностных лиц, органов обжалуются в суд.

Вернуть документы, раз Вы их сдавали не под роспись, в данном случае практически нереально (только если ходить и просить сотрудников вспоминать, куда они их дели). Сосредоточтесь на изготовлении новых экземпляров документов.