Собака на частной территории

Доброе утро. Я живу в деревне Лен.обл. Сосед живущий по соседству держит собаку, периодически он ее отпускает с поводка и она бегает по деревне, забора и ограждений у него нет никаких. Она прибегает и ко мне во двор, у меня маленький ребенок. Я ему говорила что бы он ее не отпускал, или хотя бы за ней смотрел, но он игнорирует. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то закон, который говорит о том, что он не имеет права отпускать собаку с поводка или что то в этом духе. Спасибо большое.

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория.

Пунктами 5.9, 5.11.1 Постановления Правительства Ленинградской области от 23.07.1998 N 27 «Об утверждении Правил содержания и обеспечения санитарного состояния территорий городских, сельских и других поселений Ленинградской области» установлено, что владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собак должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. Владельцы собак и кошек обязаны обеспечить надлежащее содержание собак и кошек в соответствии с требованиями настоящих Правил, принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность населения.

За несоблюдение вышеназванных Правил предусмотрена административная ответственность, установленная частью 2 статьи 2.2 Областного закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз «Об административных правонарушениях».

Собственно вам следует обратиться в административную комиссию по факту нарушения законодательства области