8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать задолженность по алиментам с должника

У меня два сына-1994г.р. и 2001г.р.Должник уклоняется от алиментов с 2003 года.Суд.исполнитель-знакомая его сожительницы,прямо в глаза мне заявила,что нормальные женщины не ходят и не выпрашивают подачки.Я много раз писала жалобы и в московскую прокуратуру,на что мне наш суд.пристав заявил,что наши ребята из прокуратуры очень на меня злые,того гляди состряпают дело и меня лишат материнства.На каком основании?Должник работает больше 10 лет на фирме,старший сын работает вместе с ним и знает,что папа получает немалые деньги.Последний ответ из нашей прокуратуры в Москву просто убил меня,даже не вызывали,не опрашивали,а написали в ответ,что младший сын мой проживает с отцом(которого он совсем не видит),а старшего содержит мать должника.Ну и где искать справедливости?Куда же деваются задолженности по алиментам?А с год назад он,вернее его подруга,стала раз в полгода перечислять быстрым переводом по 1000 рублей,это я понимаю,чтобы его к уголовной ответственности не привлекли.А на сберкнижке,счёт которой я указывала в заявлении,для перечисления алиментов,ни одного перечисления не было.Может подать в суд на лишение его родительских прав?Всё равно с него ничего не взять?Да и задолженность куда-то испарилась.Старший сын уже сам работает,да младшему недолго осталось до совершеннолетия.Прожили же без алиментов как-то,обидно просто за наши правоохранительные органы,творят,что хотят,на людские проблемы плюют.Заранее благодарна за ответ.

Показать полностью
, Расима Раисовна, г. Салават
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Расима 

Вам нужной постоять и защищать ваши права. Мой совет подайте в суд ссылаясь на Семейный кодекс 

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.


Еще вам нужно подать в суд судебным приставам за не исполнении своих обязанностей к иску прикрепите копи  всех вами написанных жалоб. При приготовлении иска ссылайтесь на   ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

С уважением Арутюн 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
В мою пользу у должника за алименты взыскали долю в квартире, какие документы нужно для подачи на право собственности
, вопрос №4087347, Людмила, г. Касимов
Исполнительное производство
Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
Что означает «задолженность 0₽» на госуслугах, когда запрашиваешь информацию о ходе исполнительного производства? Я истец в этой ситуации. Значит ли это, что должник погасил взыскиваемый долг?
, вопрос №4087038, Мария, г. Москва
Исполнительное производство
В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000, 00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей, я взяла выписку в БКИ
Здравствуйте! Крик души от несправедливости. Как поступить не знаю. В конце марта 2024года на Госуслугах появилась задолженность от судебных приставов в сумме 22000,00рублей ( кредитная задолженность ) Знаю, что у меня нет задолженностей , я взяла выписку в БКИ. До судебного пристава дозвониться не смогла , написала через Госуслуги, чтобы предоставили документы по ИП . От ФСС пришел отказ . НАО " Первое клиентское бюро " в Волгограде по указанным номерам телефоны не работают. Что делать дальше ? Помогите .
, вопрос №4086858, ольга, г. Москва
Алименты
Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам
Раннее по решению суда платил алименты на время обучения. Ребёнок закончил бакалавриат. Алименты перестали высчитывать. Ребёнок поступил на магистратуру, и в исполнительной службе мне сказали что у меня задолженность по алиментам.
, вопрос №4086535, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано
Исполнительное производство. Возможна ли передача недвижимого имущества взыскателю после несостоявшихся торгов в физическом виде? Пристав арестовал недвижимое имущество должника. Предметом исполнения была- ДЕНЕЖНАЯ сумма, а не само имущество.Были проведены торги квартиры должника, которые признаны несостоявшимися. Мне, как взыскателю, было предложено выкупить данную квартиру должника со скидкой 25%, с моей доплатой, что и было сделано. После оформления права собственности, как происходит ФИЗИЧЕСКАЯ передача квартиры новому собственнику, в каком законе или ином документе указаны подробности данной процедуры?
, вопрос №4085465, Вячеслав, г. Краснодар
Дата обновления страницы 18.09.2014