Как взыскать задолженность по алиментам с должника

У меня два сына-1994г.р. и 2001г.р.Должник уклоняется от алиментов с 2003 года.Суд.исполнитель-знакомая его сожительницы,прямо в глаза мне заявила,что нормальные женщины не ходят и не выпрашивают подачки.Я много раз писала жалобы и в московскую прокуратуру,на что мне наш суд.пристав заявил,что наши ребята из прокуратуры очень на меня злые,того гляди состряпают дело и меня лишат материнства.На каком основании?Должник работает больше 10 лет на фирме,старший сын работает вместе с ним и знает,что папа получает немалые деньги.Последний ответ из нашей прокуратуры в Москву просто убил меня,даже не вызывали,не опрашивали,а написали в ответ,что младший сын мой проживает с отцом(которого он совсем не видит),а старшего содержит мать должника.Ну и где искать справедливости?Куда же деваются задолженности по алиментам?А с год назад он,вернее его подруга,стала раз в полгода перечислять быстрым переводом по 1000 рублей,это я понимаю,чтобы его к уголовной ответственности не привлекли.А на сберкнижке,счёт которой я указывала в заявлении,для перечисления алиментов,ни одного перечисления не было.Может подать в суд на лишение его родительских прав?Всё равно с него ничего не взять?Да и задолженность куда-то испарилась.Старший сын уже сам работает,да младшему недолго осталось до совершеннолетия.Прожили же без алиментов как-то,обидно просто за наши правоохранительные органы,творят,что хотят,на людские проблемы плюют.Заранее благодарна за ответ.

, Расима Раисовна, г. Салават
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Расима

Вам нужной постоять и защищать ваши права. Мой совет подайте в суд ссылаясь на Семейный кодекс

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Еще вам нужно подать в суд судебным приставам за не исполнении своих обязанностей к иску прикрепите копи  всех вами написанных жалоб. При приготовлении иска ссылайтесь на   ст. 65 ФЗ «Об исполнительном производстве»

С уважением Арутюн