8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен подписывать решение общего собрания участников ООО?

Здравствуйте!

В августе (т.е. до внесения изменений в ГК, предусматривающих нотариальный порядок заверения решения собрания) провели собрание участников ООО по вопросу смены юр. адреса. Ни в ФЗ об ООО, ни в ГК, ни в Уставе, ни в каком ином внутреннем документе у нас не определен порядок подписания протокола такого собрания.

Наш протокол подписан председателем и секретарем собрания, избранными единогласно. Понесли документы в налоговую на регистрацию изменений в учр. д-ты и ЕГРЮЛ, там их не взяли, т.к. протокол собрания должен быть подписан всеми участниками! Откуда они взяли такую норму, они не поясняют и уверяют, что при подаче документов нам будет отказ в совершении рег. действий.

Мы не можем "переподписать" протокол, т.к. три участника - иностранцы и в России будут только после Нового года, собрать их вместе - целая история.

Что нам делать? Чем мотивировать незаконность отказа налоговой?

Показать полностью
, Ольга, г. Новосибирск
Константин Овчинников
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте! Не имели права не принять, надо было «впихивать»… Если бы отказали, то можно было бы обжаловать. Получается, вам сейчас и обжаловать нечего, раз вы и не сдавали документы

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Так у нас есть основания для обжалования? На какую норму нам ссылаться в жалобе?

Антон Пряничников
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Налоговая ссылается на внесенные в ст. 67.1 ГК РФ (вступившую в силу 01.09.2014 г.)

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:

1) публичного акционерного общества лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии (пункт 4 статьи 97);

2) непубличного акционерного общества путем нотариального удостоверения или удостоверения лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров такого общества и выполняющим функции счетной комиссии;

3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Однако в связи с тем, что ваше решение (протокол) принято до 01.09.2014 года отказ налоговой в принятии документов на регистрацию, на мой взгляд не законно. Вам следует направить документы на регистрацию ценным почтовым отправлением с описью вложения и обратным уведомлением, в случае получения письменного отказа — обжаловать его в суде.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. мы правы и закон не предусматривает обязанности подписывать протокол или решение собрания всеми участниками?

До 01.09.2014 года принятые решения утверждаются в порядке до вступления изменений в ГК РФ, то есть ваши действия соответствуют закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Если не дадут отпуск куда можно будет обратиться по поводу отказа отпуска участника СВО?
Здравствуйте. У меня муж доброволец на СВО уже 8 месяцев и не дают ему отпуск,должны были дать в феврале и в феврале не дали отпуска. Сказали что могут дать в мае ,но это тоже не точно. Если не дадут отпуск куда можно будет обратиться по поводу отказа отпуска участника СВО?
, вопрос №4069295, Ульяна, г. Братск
700 ₽
Вопрос решен
Страхование
Во втором госпитале приняли решение переводить в Москву (так же со справкой, состояние средней степени
Добрый день! Муж контрактник , участник СВО . Месяц назад потерял сознание, был доставлен в госпиталь позже переведен со справкой (состояние средней степени тяжести, аневризма и листом эвакуации) в другой . Во втором госпитале приняли решение переводить в Москву (так же со справкой, состояние средней степени тяжести, аневризма сосудов головного мозга) В Москве уточнили ,что случился разрыв аневризмы и геморрагический инсульт. Было принято решение об операции (трепанация черепа) Теперь ждём операцию Вопрос Положена ли ЕДВ по указу президента ф98 Или только страховка?
, вопрос №4068891, Наталья, г. Москва
Все
Здравствуйте Когда мне было 17 лет я получил административное
Здравствуйте. Когда мне было 17 лет я получил административное правонарушение 20.2 ( мне вынесли штраф 20тыс. Руб) я думал что нужно заплатить его и все, проблем не будет, штраф был заплачен. Прошло почти 3 года, а 2 месяца назад на меня и еще четверых не знакомых мне людей МВД написало исковое заявление в суд ( суть в том что были митинги и по их мнению это мы их организовали, и они потребовали возместить им ущерб который они затратили на технику и зарплату сотрудникам в нерабочие часы ) в общем сумма исков( их 2 от Гу МВД и ОМВД, причины исков одинаковые) на 2 миллиона солидарно на 5 не знакомых человек. Суды мы уже проиграли скоро должно прийти решение. Подскажите, возможно ли как-то не платить этот иск ? Есть ли какой-то законный способ? Мой доход меньше прожиточного минимума
, вопрос №4067929, Влад, г. Барнаул
Военное право
Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?
Здравствуйте, у меня такой вопрос, мне пришла повестка во время учебы да и не только мне но и сокурсникам, я студент 4 курса колледжа, повестка гласит появиться на мед комиссию 18 числа этого месяца (апреля) как я знаю такая повестка не законна ибо я нахожусь на учебной отсрочке, так как обучаюсь в очной форме, так же обязывают подписать соглашение, или отказ от повестки, но в случае отказа будет грозить штраф, и тд. Как мне посупить? Ведь такая повестка как я знаю не законна на время моего обучения, и куда мне обратиться с обжалованием, да и как поступить, и должен ли я подписывать перед этим соглсие или отказ от повестки?
, вопрос №4067580, Эльбрус, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Я мобилизованный, участник СВО, заболел ХОБЛ булёзная эмфизема лёгких дыхательная недостаточность средней
я мобилизованный,участник СВО,заболел ХОБЛ булёзная эмфизема лёгких дыхательная недостаточность средней степени тяжести, в 2023 году на ВВК поставили категорию годности "В" ограниченно годен к военной службе,и был отправлен обратно на СВО,где началось обострение, и опять госпиталя , меня должны комисовать или я должен служить и ехать обратно на СВО?
, вопрос №4067066, Алексей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.09.2014