Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Управление авто по договору купли-продажи

Добрый день!

Приобрел авто нерабочем состоянии, естественно сразу оформить не получилось. Теперь починил, машина на ходу, но пока я не оформил машину на себя, могу ли я управлять ТС только имея СТС, свои права, и договор купли-продажи ? страховки нет.

Я слышал, что написав договор от руки, можно управлять авто в течение 10 суток. так ли это ?

17 Сентября 2014, 21:44, вопрос №561065 Роман, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вывод: Вы имеете право управлять транспортным средством с момента его приобретения в течение 10 дней без полиса ОСАГО, однако все риски причинения вреда третьим лицам полностью ложаться на вас.

    Основание

    П. 2 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ

    «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

    2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

    Постановление Верховного Суда РФ от 21.01.2014 N 12-АД13-3

    До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

    18 Сентября 2014, 04:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats