Подарок и возврат товара
Был куплен телевизор, к нему в подарок шел штатив. Телик сломался через неделю. При возврате его в магазин нам сообщили, что вернут сумму стоимости только вместе с вычетом стоимости штатива, который шел в подарок.
Правомерно ли подобное?
Здравствуйте, Евгений! Поясните каким образом отражен факт того, что штатив Вам подарен.
Если факт дарения зафиксирован в чеках и т.п., то требовать возврата штатива или вычитать его стоимость не имеют права, т.к. дарение предполагает безвозмездную передачу вещи.
Здравствуйте! Подобный вычет стоимости неправомерен, поскольку Вы произвели оплату телевизора, но не штатива. В товарном чеке обозначена внесённая Вами за телевизор сумма. На основании части 1 статьи 18 Закона России «О защите прав потребителей» Вы имеете полное право отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата уплаченной за телевизор денежной суммы.