616 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Дтп при движении задним ходом

Здравствуйте! Я остановилась за а/м выезжающим на перекресток. Вдруг авто стало двигаться назад и не реагируя на сигнал въехало в мой а/м. Движение задним ходом водитель подтверждает, но начал врать, говорит он двигался задом, потом остановился и я въехала в него. Регистратора ни у кого не было:(

17 Сентября 2014, 20:24, вопрос №561000 Евгения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27070
ответов
12072
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Положение не очень хорошее. В данной ситуации как правило признают виновным того, кто двигался сзади и обосновывают это не соблюдением дистанции. Это практически повсеместная практика. Что Вы можете сделать? Найти свидетелей путем обращения через соцсети итп.., осмотреть место ДТП, в поиске каких либо видеокамер, установленных на зданиях и обратиться  к собственникам зданий с просьбой предоставит записи. Если этого не сделаете и свидетелей не будет, то скорее всего в ДТП признают виновной Вас

17 Сентября 2014, 20:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, мне кажется не все так безнадежно в Вашей ситуации. По сути Его слова против Ваших. Конечно, Вам нужно было запастись свидетельскими показаниями, как минимум, переписать номера а/м, который был сзади либо в соседней полосе. Кроме того, неясно,  чем объясняет водитель необходимость двигаться назад перед перекрестком. Я мог бы Вас более подробно проконсультировать, располагая деталями происшедшего. 

Надеюсь мой ответ окажется для Вас полезным.        

18 Сентября 2014, 02:04
q Отблагодарить
0 0
110
ответов
51
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Обратите внимание на ст. 1.5 КоАП РФ:

Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

18 Сентября 2014, 02:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут